Во сколько обойдется страховка ОСАГО на полгода?

Опубликовано: 25.12.2019 09:27 0 2753
Во сколько обойдется страховка ОСАГО на полгода?

Многие владельцы авто используют его не круглый год. Однако ОСАГО должно быть у всех автовладельцев, а отсутствие данной страховки приводит к штрафам и значительным тратам при ДТП. Несмотря на постоянный рост тарифов, автовладельцы могут сэкономить, оформив ОСАГО на срок менее года. Сколько стоит страховка ОСАГО и можно ли ее продлить – в этом вы узнаете в данной статье.

Определение стоимости ОСАГО на полгода

Как мы знаем, имеется базовый тариф (стоимость) ОСАГО. К данному тарифу применяют разные коэффициенты, зависящие от таких данных, как возраст водителя, его стаж, регион регистрации. Для определения стоимости ОСАГО на 6 мес. пользуются понижающим коэффициентом, имеющим значение 0,7. В итоге, ОСАГО на 6 мес. дешевле 12 мес. полиса на 30%.

Также следует учитывать, что оформляя полис ОСАГО на 6 месяцев, можно выбирать любые месяцы и разбивать их на части. К примеру, можно оформит полис на три летних месяца и три зимних.

Страхуя транспортное средство на полгода, можно приобрести страховку дешевле, правильно выбрав страховую компанию. Хотя ЦБ устанавливает базовые тарифы, присутствует промежуток, где страховыми компаниями назначаются собственные тарифы. Если учесть, что другие коэффициенты (как понижающие, так и повышающие), используют для базового тарифа, то выходит, что у некоторых страховщиков полис ОСАГО может иметь более высокую стоимость, а у некоторых более низкую.

Стоимость продления ОСАГО

Приобретая полис на 6 мес., стоимость которого составляет 70% от годового полиса, многие задумываются о том, а во сколько обойдется продление ОСАГО до 9 или 12 мес.

Если вы желаете продлить полис, который уже оформили на полгода, то переплачивать вам уже не придется. Нужно будет доплатить лишь разницу между страховкой на 6 мес. и страховкой на 9 или 12 мес.

Однако следует учесть, что если с того времени, как вы приобрели полис ОСАГО на полгода, повысятся тарифы, то стоимость продления страховки будет рассчитываться уже по обновленным тарифам.

Следует помнить, что застраховавшись на полгода, страховка будет действовать только в тот период, который указан в полисе. Если вы будете передвигаться на авто вне этого периода, то сотрудники ГИБДД имеют право выписать вам штраф за отсутствие ОСАГО, а при ДТП вы будете вынуждены оплачивать ущерб пострадавшему из своего кармана. Чтобы избежать подобных трат, эксплуатируйте свой авто в сроки, указанные в полисе.

Опубликовано: 25.12.2019 09:27 0 2753
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев