Недвижимость на Кипре: полный анализ выгоды от инвестирования в жилье + достоинства и недостатки

Опубликовано: 28.05.2019 13:26 0 5907

Кипр — островное государство в Средиземном море, почитаемое отечественными и европейскими туристами. Благодаря приемлемому инвестиционному климату, недвижимость Кипра пользуется популярностью у наших соотечественников, желающих получать пассивный доход от сдачи приобретенных объектов в аренду. С актуальным уровнем цен рекомендуем ознакомиться на странице «Недвижимость Кипра»

Более подробную аналитику и обзор ситуации на зарубежном рынке недвижимости предоставляет портал https://reitinvest.top

Почему наши соотечественники покупают жилье на Кипре

На Кипре по-прежнему присутствует финансовый кризис, который существенно удешевил цены на жилую и коммерческую недвижимость. Средний ценник на квартиру 40-50 кв. метров, расположенную в курортных городках, варьируется в диапазоне 40-45 тыс. долларов. Кроме того, будучи собственником кипрских жилых объектов при заключении договора на сдачу их в аренду, у иностранца возникает право получения вида на жительство.

Преимущества покупки жилья на острове Афродиты:

  • возможность воспользоваться банковским ипотечным кредитом под 4-7%, который успешно выдают некоторые местные банки иностранцам (за счет заемных средств вы сможете погасить 60-70% стоимости недвижимости);

  • умеренные цены на жилье, которые стартуют с 40 тысяч долларов;

  • относительно невысокие расходы на покупку недвижимости — 5-7% от ее стоимости;

  • НДС облагается только новая недвижимость, построенная после 2004 года;

  • возможность получить льготу для минимизации процентной ставки НДС с 19% до 5% в случае, если площадь жилья не превышает 200 кв. метров;

  • замечена положительная динамика роста экономики (за 2018 год ВВП вырос на 4%) — если подобная ситуация сохранится, цены на недвижимость существенно возрастут в дальнейшем;

  • с 1 января 2017 года отменен налог на недвижимость;

  • много русскоговорящих граждан, поэтому вы не будете чувствовать языковый барьер.

Благодаря таким внушительным выгодам все больше наших соотечественников желают инвестировать свои сбережения в покупку жилых объектов на Кипре.

Как можно использовать приобретенное жилье

Покупая жилье на острове, вы можете получить 4 выгоды:

  1. Поездки для отдыха. Недвижимость будет использоваться как дача в одном из самых живописных уголков Средиземноморья. Вас наверняка порадует теплая погода круглый год, приближенность к морю, развитая инфраструктура и самобытная культура.

  2. Получение пассивного дохода от сдачи в аренду. За 2018 год цены на арендуемые объекты возросли на 18%, чему поспособствовало улучшение экономической ситуации в стране. Состоянием на 2019 год за небольшие апартаменты с одной спальней, расположенные в центре города, запрашивают 560 евро/месяц. Аренда квартиры на окраине составляет 450 евро/месяц. Эксперты рынка жилья подсчитали, что в среднем собственник недвижимости от сдачи в аренду выручит 6,1-6,6% от ее стоимости.

  3. Перепродать жилье. Если вам срочно понадобятся деньги, вы сможете просто и легко продать свою островную собственность. Кроме того, возрастание экономики приводит к увеличению цен на объекты жилого фонда. Следовательно, у владельцев всегда присутствуют ожидания получить дополнительный доход от продажи квартиры, апартаментов или виллы.

  4. Получение вида на жительство и ПМЖ. Поскольку Кипр является членом ЕС, оформив вид на жительство, вы можете путешествовать по Европе не имея визы. Обязательным условием для ВНЖ является покупка жилья на сумму до 300 тыс. евро и наличие на собственном банковском счете денег, достаточных для проживания в стране. Получение ПМЖ открывает более широкие возможности для россиян, в частности, право на работу. Вам нужно хотя бы 1 раз за 2 года посетить островное государство, и вы сможете успешно пользоваться всеми привилегиями постоянного места жительства. Стать гражданином Кипра не так уж и сложно. Для этого нужно открыть депозит на сумму 2,5 млн евро. Уже через 3 месяца вы не только вернете свой банковский вклад, но и получите заветное европейское гражданство.

В среднем вы сможете заработать на сдаче жилья в аренду 6% от его стоимости, при улучшении экономической ситуации — получить доход в 20% при его продаже.

Где покупают жилье россияне на Кипре: цены на недвижимость

Многие россияне предпочитают приобретать жилье на вторичном рынке, поскольку на нем квартира или апартаменты стоят на 10-20% дешевле, чем от застройщика. Кроме того, из-за дороговизны земли в центре, объекты жилого фонда 2017 года постройки и выше, практически все находятся на окраинах.

Недвижимость на Кипре покупают в:

  1. Ларнаке. Здесь расположен крупнейший аэропорт республики. Стоимость квартиры в этой местности стартует с 65 тыс. долларов. За виллу придется отдать более 300 тыс. евро за объект.

  2. Пафосе. Место отличается умеренными ценами на жилье. В самом Пафосе стоимость квартир начинается с 40 тыс. евро, а в деревне Пейа покупка небольшой квартиры в 42 кв. м обойдется в 36 тыс. евро. Средний ценник на объекты поблизости знаменитых купален Афродиты — 60 тыс. евро.

  3. Лимассоле. Город является туристическим и деловым центром государства. Если средние цены на жилье на Кипре составляют 50 тыс. евро, то в Лимассоле они в 2 раза выше — 100 тыс. евро. Лучше всего для жизни и отдыха приобретать квартиры или виллы в восточной части города.

  4. Айя-Напе. Отличное место для тусовок и отдыха. Здесь расположились многочисленные клубы, кафе, рестораны и великолепные пляжи. Город больше всего подойдет для тех, кто желает хорошо заработать на аренде.

Самое дорогое жилье находится в Лимассоле. Другие же города характеризуются умеренными ценами на недвижимое имущество. Наши соотечественники чаще всего инвестируют в жилой фонд Пафоса, Ларнаки, Фамагусты и Лимассола. Реже всего приобретают дома и квартиры в Никосии.

Недостатки покупки недвижимости на Кипре

Разумеется, недостатков покупки жилья не так уж много, причем многие из них сводятся к отдельным нюансам, которые вполне могут вас не коснуться.

Собственник недвижимого имущества может столкнуться со следующими проблемами:

  • отсутствием отопления в большинстве домов на вторичном рынке, поэтому в зимнюю пору там бывает достаточно прохладно;

  • с оформлением титула на недвижимость — документа, который официально подтверждает ваше право на собственность;

  • высокой стоимостью обслуживания квартиры или виллы — примерно 3000 евро в год, при этом больше всего вы заплатите за уборку придомовой территории и вывоз мусора.

При оформлении сделки всегда выбирайте проверенные компании. Попав в руки к нечестным дельцам, вы рискуете утратить свой капитал.

На что обращают внимание россияне при выборе жилья

Наши соотечественники отдают предпочтение уникальному жилью, расположенному в курортных городах страны.

Россияне предпочитают современное жилье:

  • с дополнительными опциями: консьерж-сервисом, бассейном, финтес-залом, баром;

  • расположенное в районе с развитой инфраструктурой;

  • находящееся в курортном городе, имеющем выход к морю (объекты не «первой» линии обойдутся инвестору намного дешевле тех, которые расположены у моря);

  • с качественной внутренней и внешней отделкой.

На вторичном рынке приобретают преимущественно апартаменты. Особой популярностью пользуются небольшие двухэтажные дома на несколько семей с отдельным входом, именуемые таунхаусами.

 

Как проходит оформление сделки

Оформить покупку хотя и хлопотно, но не так уж и сложно. После того, как вы выберете понравившееся вам жилье, понадобится пройти целый ряд процедур.

Этапы приобретения:

  1. Открытие счета в кипрском банке и его пополнение.

  2. Оформление генеральной доверенности на юриста, который будет представлять ваши интересы в стране (как правило, представитель юридической компании работает за 1% от стоимости жилья).

  3. Внесение задатка, подтверждающего ваши намерения совершить сделку. Стандартно размер обеспечения составляет 1-2%. В случае отказа от сделки переданная продавцу сумма не подлежит возврату.

  4. Подписание договора купли-продажи в присутствии нотариуса. Процедура совершается в течение 1 месяца с момента внесения задатка. Сразу же на месте после оформления документа понадобится оплатить 30% стоимости недвижимого имущества.

  5. Оплата налогов и сборов государству.

  6. Регистрация права собственности и получение титула на недвижимость (занимает 1 неделю). Подготовка документов и заявления. Отправка в Совет Министров и Департамент регистраций.

Через 2 месяца вы получаете подтверждение права собственности. Все остальные деньги продавцу оплачиваются только тогда, когда получено разрешение Кабинета Министров на совершение сделки.

Все последующие манипуляции собственника сводятся к получению титула. Подготовленные договор купли-продажи, квитанции об уплате пошлин и заявление перенаправляются в земельную палату. В назначенное время покупатель и продавец лично появляются в земельной палате с намерением окончательно зарегистрировать сделку.

Расходы на оформление договора купли-продажи

Если планируется покупка зарубежной недвижимости, следует учесть дополнительные расходы на оформление сделки купли-продажи и уплату налогов.

Дополнительные траты:

  • гербовый сбор — составляет всего 0,15-0,2% от суммы сделки;

  • титульный сбор — его процент варьируется в диапазоне от 3 до 8% и зависит от цены самого жилья;

  • НДС — распространяется на новую недвижимость, возведенную после 2004 года (5% или 19% в зависимости от метража квартиры);

  • оформление договора купли-продажи и услуги юриста (1-2% от стоимости).

  • В среднем, чтобы купить недвижимость на Кипре, к ее стоимости целесообразно прибавить 5-7%. Ежегодно собственникам жилых объектов предстоит платить муниципальный налог, который варьируется в пределах 30-300 евро.

Во сколько обойдется проживание на острове Афродиты

По российским меркам жизнь на Кипре не такая уж дешевая. Здесь отсутствует центральное отопление, поэтому 3 месяца в году придется пользоваться бытовыми приборами. Рассчитаем общую стоимость коммунальных услуг для семьи из 3 человек, проживающую в квартире на 70 кв. м., на месяц:

  1. Плата Товариществу — 50-100 евро.

  2. Электричество — 120 евро.

  3. Плата за холодную воду — 10-15 евро.

  4. Стоимость баллона с газом для приготовления пищи (в расчете на месяц) —10 евро.

  5. Интернет + телефон + домашнее ТВ — 40-60 евро.

Таким образом, общая сумма коммунальных услуг в месяц составляет 305 евро. За год проживания придется заплатить более 3 тыс. евро.

Как видите, правительство Кипра охотно заинтересовано в инвестициях. Именно поэтому любой иностранец может стать счастливым обладателем небольшой уютной квартиры, апартаментов и даже виллы. Тем, кто ограничен в финансах, местные банки предлагают воспользоваться ипотекой под 5-7% годовых. Единственное, с чем вы столкнетесь во время оформления сделки — это дополнительные расходы, которые, как правило, являют внушительную прибавку в 7% к стоимости объекта недвижимости. Коммунальные услуги по отечественным меркам — не из дешевых. За воду, свет, вывоз мусора и обслуживание территории придется заплатить 1,5-2 тыс. евро в год.

 

Опубликовано: 28.05.2019 13:26 0 5907
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев