Мебель в стиле барокко из Италии – для истинных ценителей роскоши

Опубликовано: 10.12.2018 11:46 0 11443

Направление появилось в Италии XVI-XVII столетиях как вычурный стиль убранства комнат в дворцах. Дизайнеры проектировали гарнитуры с излишествами, объемными декоративными вставками, которые часто не сочетаются между собой и не формируют единой композиции.

Изысканные вещи изначально создавались для богатых людей, занимающих высокие государственные посты. Оформляя комнаты в таком направлении, человек занимался самолюбованием, желал обладать полноценной властью. Именно с этим связано преобладание громоздких деталей из лучшего сырья.

Более подробно о мебели в стиле барокко по ссылке: https://www.italianskaia-mebel.ru/i_24141.htm

Особенности оформления

Стилистические решения подразумевают массивную мебель с обильной резьбой, в которой составные части переплетаются, создавая замысловатые узоры, атмосферу. Лепнина, виньетки отличаются сложностью, запутанностью, уникальностью. Отличительной особенностью является исполнение в мозаичной технике, при которой мелкие детали накладываются на изогнутую поверхность, затем покрываются лаком для блеска.

Характерными чертами направления считаются:

  • основательность, массивность и величественность каждой составной части композиции;
  • замысловатые ножки кроватей и столиков, из которых выточены скульптуры колонн, ваз;
  • массивные карнизы, колонны;
  • использование семейных гербов, государственных символов, щитов;
  • обильное украшение драгоценными металлами, инкрустация камнями;
  • декорирование стен гобеленами, дорогим текстилем;
  • изображение на потолках полноценных полотен.

Комоды, шкафы, буфеты рассчитаны в основном не на хранение вещей, а на оформление комнат. Составные части гарнитуров сложно сочетать между собой, поскольку каждая деталь априори становится центром внимания, притягивает к себе восторженные взгляды благодаря великолепию и богатству отделки.

Какие материалы преобладают?

В современном понимании произведения искусства барокко предполагают резные ножки, украшения из лепнины, большие размеры шедевров, скругленные углы, бронзовые накладки в виде цветов и различных орнаментов. На диваны и кровати накладывается большое количество подушек, обитых шелком с золотыми нитями или гобеленом. Комоды и журнальные столики инкрустируются камнями, украшаются ажурными изображениями и ручной резьбой.

При изготовлении используются дорогостоящие породы дерева, которые покрываются прозрачным лаком для подчеркивания текстуры древесины. В некоторых случаях используется позолота для придания максимально богатого внешнего вида, подчеркивания высокого статуса владельца. Популярными предметами являются стулья с резной спинкой, диваны-канапе из нескольких кресел, секретеры и комоды с лепниной для хранения фамильного расписного фарфора. Преобладает не принцип удобства и практичности, а сочетание максимального количества аксессуаров и мелочей для украшения.

Сегодня фабрики в Италии по производству кроватей, диванов предлагают покупателям изысканную дорогостоящую меблировку, которую можно использовать в квартире или частном доме.

Мировые бренды-производители

Одной из наиболее известных мировых фабрик является итальянский бренд Fratelli Radice, который производит поистине уникальные композиции для коллекционеров и ценителей красоты в его ярчайшем проявлении. Бренд уже на протяжении столетия считается олицетворением элитного убранства – в коллекциях представлены кухни, гостиные и спальни.

Каждое произведение бренда изготовляется с учетом пожеланий покупателя, подчеркивает индивидуальный характер и эксклюзивность. Престижность и уникальность подразумевают, что мастер вкладывает душу, творя истинную роскошь и изысканность. Элегантность подчеркивается дорогим текстилем, деревом, высококачественной отделкой, безупречной ручной работой, художественной росписью. На фабрике разрабатываются эксклюзивные и неповторимые творения, которые несомненно займут центральное место в доме. Элитный дизайн оформляется вручную мастерами с многолетним опытом, знанием принципов и технологий.

Итальянский бренд Caspani Tino в своих коллекциях воплощает роскошь и элегантность в сочетании с различными текстурами, цветовыми решениями материалов. Такие произведения искусства внесут атмосферу настоящей итальянской культуры, которая формировалась веками. Философия компании предполагает сочетание вековых традиций с современными элементами, инновационными решениями, дорогостоящим сырьем. Отличительной чертой фабрики является знак 100% Made in Italy, символизирующий подлинность и борьбу против стандартизации вкусов покупателей.

Невероятная роскошь, массивность украшений, причудливость линий и замысловатость форм – все это характеристики резных гарнитуров в стиле барокко. Данные черты также неизменно сочетаются с симметрией, которая характерна для классического оформления. Гарнитуры предпочитают успешные обеспеченные люди, приобретающие изделия в качестве символа богатой жизни, успешности и власти над всем миром.

Разнообразие мебель барокко поражает воображение благодаря интенсивному использованию мозаики и натуральной древесины, инкрустации драгоценными камнями, бронзирования и позолоты. В декоре также используется черепаховый панцирь, натуральная кость, фарфор, которые придают мебели величие и эксклюзивность.


 

Опубликовано: 10.12.2018 11:46 0 11443
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев