Как получить налоговый вычет на покупку квартиры?

Опубликовано: 26.11.2018 10:54 0 3397
Как получить налоговый вычет на покупку квартиры?

Если вы планируете приобрести новую квартиру, то часть расходов вам может возместить государство. Каким образом это происходит? Вы можете получить имущественный налоговый вычет, размер которого зависит от стоимости объекта недвижимости.

Основным условием получения такого вычета является официальное трудоустройство и уплата работодателем 13% от вашей заработной платы - налога на доходы физических лиц.

В том случае, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, не являетесь налоговым резидентом или приобретаете жилье у близких родственников, сделать это, к сожалению, не получится. Кроме того, воспользоваться такой возможностью не удастся, если при оплате квартиры использовались средства материнского капитала или бюджетные средства.

Если квартира была приобретена вами после 2014 года, то вы имеете право на получение имущественного вычета на покупку не только одного, но и нескольких объектов недвижимости. Это актуально в том случае, если стоимость каждого из них меньше предельной суммы, с которой исчисляется налоговый вычет (то есть менее 2 миллионов рублей).

Если перед тем как купить новый объект недвижимости, вы планируете продать старый, рекомендуем прочитать о том, в каких случаях нужно платить налог с продажи квартиры.

Что нужно сделать, чтобы получить имущественный вычет на покупку квартиры за предыдущие периоды (годы)?

Вам нужно будет заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, получить в бухгалтерии организации, где вы работаете, справки по форме 2-НДФЛ и сделать копии документов, которые подтверждают право собственности на приобретенную вами квартиру (договора купли-продажи, выписки об объекте недвижимости из ЕГРП, акта приема-передачи). Имейте в виду, что сейчас нет необходимости лично посещать налоговую инспекцию – предоставить всю необходимую информацию можно онлайн из личного кабинета налогоплательщика на официальном сайте ФНС. Многих интересует, сколько времени потребуется для того, чтобы получить вычет, после предоставления всей необходимой документации. Сроки выплаты могут достигать 4 месяцев (120 дней).

Кроме того, можно получить имущественный вычет еще до окончания налогового периода непосредственно у работодателя. Для этого вам также нужно будет подтвердить право на него, а затем предоставить уведомление от налогового органа в организацию, где вы трудитесь. После этого с ваших доходов до окончания года не будет удерживаться имущественный налог на доходы физических лиц.

Опубликовано: 26.11.2018 10:54 0 3397
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев