Что дает техническая модернизация мотор-редукторов?

Опубликовано: 19.11.2018 16:43 0 4927
Что дает техническая модернизация мотор-редукторов?

Редукторы и мотор-редукторы российского производства в большинстве своем технически уступают западным аналогам. Причина отставания - эксплуатация типового промышленного оборудования, разработанного 30-50 лет назад.

В Советском Союзе мотор-редукторы проектировались и выпускались в условиях отсутствия конкуренции. Перед производителями стояла задача – технологически упростить процесс, чтобы сократить финансовые и временные затраты.

Современные реалии

Ежегодно заводы СССР производили более 2 миллионов редукторов и мотор-редукторов. После распада Союза объемы производства существенно сократились. Сказалось и открытие рынков - в России доступно для заказа оборудование ведущих европейских производителей. Тем не менее спрос на отечественные приводы есть. Типовое оборудование, сконструированное во времена СССР, превосходит по качеству многие китайские аналоги, а у европейцев выигрывает за счет дешевизны.

При этом отчетливо прослеживается тенденция к модернизации морально и технически устаревшего оборудования. Российские производители стараются усовершенствовать эксплуатационные характеристики приводов, расширить их функционал и варианты исполнений, сохранив присоединительные размеры и габариты.

Что включает модернизация?

Модернизация промышленного оборудования делает его конкурентоспособным на внутреннем и международном рынках. Если говорить о европейском опыте, то наличие сертификата ISO 9001 уже давно стало нормой и дополнительной гарантией качества для потребителей.

Логично, что модернизация мотор-редукторов предполагает внедрение стандартов ISO, в том числе усовершенствование системы контроля на разных этапах производства, тестирования экспериментальных образцов в собственных лабораториях.

Инновации охватывают и конструкцию редукторов - производители активно внедряют модульную комплектацию. При необходимости можно доукомплектовать оборудование дополнительными функциями.

Больше внимания уделяется и прочности корпуса. Современные мотор-редукторы выпускаются в литых корпусах из алюминиевого сплава - легких, прочных, монолитных, с высокой коррозийной стойкостью и хорошей теплоотдачей.

Модернизированное оборудование не нуждается в периодической замене масла - производители заливают в него синтетические ГСМ, которых хватает на весь эксплуатационный срок.

Способы модернизации

Большинство российских производителей не располагают дополнительными средствами для замены устаревших редукторов технически совершенными аналогами. Решить проблему может глубокая модернизация оборудования. Она позволяет технически усовершенствовать агрегаты, увеличить срок их службы при небольших затратах.

Что для этого необходимо?

  • Комплектация редукторов современными подшипниками, которые по техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги.
  • Изготовление зубчатых колес, валов, корпусов мотор-редукторов из материалов дешевле и практичнее существующих.
  • Активное внедрение механических и химико-термических технологий обработки зубьев.
  • Использование конструктивно и технически усовершенствованных зубчатых сцеплений.
  • Использование присадок и смазок нового поколения.

Что даст модернизация конечному потребителю?

Редукторы и мотор-редукторы, усовершенствованные технически, с увеличенным эксплуатационным ресурсом продаются дороже аналогов советского образца.

Однако использование современных материалов для производства комплектующих, точное шлифование и другие технологические улучшения продлевают срок службы агрегатов в 3-5 раз.

Соответственно, производственные затраты на техническое обслуживание, ремонт и замену оборудования сокращаются, а допустимая нагрузка на него возрастает. Производственные линии не простаивают, не теряют КПД при повышении передаваемых нагрузок. Производители, как правило, гарантируют 5 лет бесперебойной работы редукторов, но в современных моделях этот срок больше.

По материалам сайта tehprivod.su

Опубликовано: 19.11.2018 16:43 0 4927
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев