Лучшие производители полусинтетических моторных масел 5w40 в 2023 году

Опубликовано: 15.05.2023 09:35 0 257

Моторное масло 5W40 - это смазочный состав, который не утрачивает своих качеств при смене температуры окружающей среды. Данная маркировка остается достаточно вязкой как при +35, так и при -35 градусов. Синтетический состав относится к категории всесезонных, подходит для эксплуатации в большинстве климатических зон. На сегодняшний день, каталог полусинтетических моторных масел 5w40, полон образцами от разных брендов. Основные преимущества описываемого смазочного состава:

  • уменьшение доли трения в двигателе;
  • предохранение запчастей от перегрева и износа;
  • сохранение мотора в чистоте, недопущение коррозийных процессов.

Предшественником масла 5W40, является продукт 5W-30. Необходимо отметить, что обновленный смазочный состав лучше подходит для бензиновых и дизельных моторов, не исключение двигатели прошедшие капремонт и с пробегом до 150 тыс.км. Вязкая структура масла 5W40 создает плотную пленку, которая защищает детали двигателя, что особенно важно для элементов со следами износа и зазорами.

Лучшие бренды моторного масла 5W40

Производством смазочного состава 5W40 занимаются как отечественные, так и иностранные компании. Примечательно, что ряд отечественных брендов производит продукцию, достойно конкурирующую с иностранными образцами. Такая тенденция является положительным моментом в условиях новых реалий.

Для многих автомобилистов полезным нововведением стала возможность подбора деталей по vin номеру. Выпуская одну и туже модель авто, производители периодически вносят в нее изменения. Получается, что машины идентичной модели могут иметь разную «начинку». Именно поэтому, онлайн сервис поиска запчастей по вин коду сегодня столь востребован. Код содержит ключевую информацию о конструкционных нюансах автомобиля. Достаточно ввести его в строку поиска на сайте и указать требуемую запчасть, чтобы выбрать оптимальную деталь для своего авто.

Перечень производителей моторных масел 5w40 в 2023 году:

  1. Motul 8100 X-clean (Италия) - рекомендовано для бензиновых и дизельных моторов, может применяться для моделей с принудительной индукцией (турбонаддувом). Пониженная сульфатная зольность на дает составу образовывать абразивный слой на запчастях. Расход - экономичный, угар - минимальный. Удобно, что на авторынке представлена тара различного объема - канистры 1 и 5 литров, бочки 60 и 208 литров.
  2. Лукойл Genesis (Россия) - масло создается на основе инновационной молекулярной технологии, гарантирующей высокий уровень надежности, защиты, экономичности. С этим маслом двигатель быстро заводится даже в сильные морозы. Лукойл Генезис содержит незначительное количество вредных веществ, обладает противоизносными качествами, за счет присадок заметно снижается расход топлива. Жидкость не горит и не выделяет пены, в результате чего не образовываются вредные отложения.
  3. Liqui MOLY Molygen Generation (Германия) - сохраняет свои базовые свойства как при летнем зное, так и при зимней стуже. Особая защитная пленка, образующаяся на подвижных элементах мотора, делает невозможным ранний износ. Практика подтверждает, что у масла высокая стойкость на угар. Расход масла крайне низок, снижаются издержки на доливку масла. Продуктов сгорания смазочного состава практически не наблюдается, поэтому двигатель остается чистым.
  4. Shell Helix ECO (Великобритания) - расход на угар данного продукта минимален. Подходит для бензиновых двигателей, может использоваться и с дизельными, но только в том случае, если имеется сажевая фильтрация. В состав добавлены противоизносные присадки.
  5. SINTEC (Россия) - состав обеспечивает чистоту двигателя, способствует повышению его рабочего ресурса. Эффективные присадки позволяют мотору продуктивно работать при любой температуре, в режиме старт-стоп и при сильных нагрузках. Универсальное масло подходит для постоянной эксплуатации. Важным моментом является тот факт, что отечественное масло стоит дешевле (и эта разница ощутима), чем иностранное масло с аналогичными характеристиками.
  6. Premium N «Газпромнефть» (РФ) - масло позволяющее выдерживать длительные интервалы между заменами. Полимерные молекулы образовывают на поверхностях запасных частей сверхпрочную маслянистую пленку. На элементах мотора не появляются нагар, шламовые отходы, отложения. Расход смазки минимальный, она не испаряется. Не подходит для моторов с каталитическим преобразователем.

Один из критериев качества масла 5w40 - это высокая вязкость, которая должна оставаться таковой, как на заливе, так и на исходе. Известно, что более вязкое масло позволяет отодвинуть сроки неизбежного износа запчастей. Это особенно важно, когда пробег транспортного средства уже перешагнул рубеж в 100 тысяч км.

 

Опубликовано: 15.05.2023 09:35 0 257
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев