На ПМЭФ-2023 состоится международный чемпионат по отражению кибератак государственного масштаба

19.04.2023, 16:33
0 6214
Читайте KP40.RU:

Международный чемпионат по информационной безопасности пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума – 2023. Организаторами онлайн-соревнований выступят Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком». Соревнования пройдут на базе платформы Национального киберполигона, созданием которой занимается «РТК-Солар». Участники отработают международное взаимодействие при отражении нескольких волн атак государственного масштаба. К участию в соревновании приглашены 40 команд из разных стран. Киберчемпионат направлен на координацию усилий по борьбе с хакерами на мировом уровне и развитие международного сообщества.

«Информационная безопасность сегодня вышла на первый план, став стратегически важной сферой для любого государства. В условиях стремительно меняющегося мира важно налаживать взаимодействие между специалистами из разных стран, – подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. – Киберчемпионат, который пройдет в рамках ПМЭФ, не просто соревнование, но и крупная международная площадка для демонстрации передовых отечественных технологий, а также для обмена опытом по отражению масштабных атак».

В ходе Киберчемпионата участники будут работать с цифровыми двойниками предприятий. Это максимально приближенные к реальным ИТ-инфраструктуры, которые развернуты на Национальном киберполигоне. Участникам соревнований предстоит отражать кибератаки, сценарии которых разработаны экспертами компании «РТК-Солар» с учетом опыта обеспечения защиты крупнейших российских компаний.

К участию приглашены команды реагирования на кибератаки (Cyber incident response team – CIRT) российских и зарубежных системообразующих предприятий и организаций, сотрудники центров реагирования на киберинциденты и представители коммерческих центров противодействия кибератакам. Кроме того, организаторы приглашают представителей национальных координационных центров (Computer emergency response team – CERT). Каждый национальный CERT в ходе киберчемпионата будет агрегировать полученную информацию от команд своей страны и информировать их об обнаруженных инцидентах.

 «В прошлом году наша цифровая инфраструктура подверглась мощному киберпрессингу, российские специалисты отразили тысячи кибератак разной мощности. Мы понимаем, что навыки в сфере информационной безопасности нужно постоянно оттачивать, развивать и совершенствовать. Особенно важно делать это в международной кооперации, и киберчемпионат, который в этом году пройдет на ПМЭФ, – полезная практика», – уверен замглавы Минцифры России Александр Шойтов.

Международный киберчемпионат пройдет в два этапа. Отборочный этап состоится с 29 мая по 6 июня. В ходе него участники будут выступать в роли специалистов по информационной безопасности компании, на которую хакерская группировка совершает массированную атаку. Три команды, набравшие наибольшее количество баллов за отражение и расследование атак, попадут в финальный этап. Он пройдет с 14 по 17 июня и будет демонстрироваться на площадке Петербургского международного экономического форума. Участники финала набирают баллы как за эффективную защиту своей инфраструктуры, так и за успешное соперничество с другими командами.

 «Значимость надежной и эффективной системы киберзащиты постоянно возрастает, вместе с распространением цифровизации во всех сферах экономики и жизни. На платформе Национального киберполигона созданы и подвергаются испытаниям типовые ИТ-инфраструктуры организаций ключевых отраслей, в том числе финансового, нефтегазового, ИКТ и энергетического секторов, а также типовая корпоративная инфраструктура, — рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Технические возможности и наработанный за последние годы опыт экспертов полигона позволяют нам проводить соревнования по информационной безопасности не только российского, но и международного масштаба, повышая устойчивость критических информационных инфраструктур всех заинтересованных стран».

Мероприятие на базе Национального киберполигона пройдет в рамках ПМЭФ уже во второй раз. Первые международные киберучения состоялись в 2022 году. В них приняли участие представители России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Пакистана и Вьетнама. Участники киберучений на практике отработали взаимодействие по противостоянию высокопрофессиональным хакерским группировкам.

«За последний год мы получили ценнейший опыт отражения кибератак в реальных условиях. Почти все организации ключевых отраслей, обладающие критической инфраструктурой и не только, пережили настоящее киберпротивостояние. Тактика и методы хакеров совершенствуются: становятся быстрее, скрытнее. Стоимость только одной атаки может оцениваться в 30-70 тысяч долларов в зависимости от уровня подготовки и технологической базы киберпреступников. Более 750 крупнейших организаций из ключевых отраслей находятся под защитой «Ростелеком-Солар» и работа по охране их периметра позволила нам в деталях изучить сценарии и механики злоумышленников. Модели этих атак наши специалисты смогли реализовать в цифровой среде Национального киберполигона, который на сегодняшний день без преувеличения опережает существующие аналоги и представляет ценность не только для российских партнеров, но и для зарубежных коллег. Мы предлагаем участникам соревнований испытать себя на «живых» кейсах и уверены, что такие тренировочные мероприятия позволят не только совершенствовать навыки в противодействии хакерским группировкам, но и непрерывно поддерживать диалог между ИБ-специалистами на мировом уровне», – заявил Игорь Ляпунов, старший вице-президент «Ростелекома» по информационный безопасности, генеральный директор компании «Ростелеком-Солар».

Реклама. ПАО «Ростелеком». LdtCK5L5Q

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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