«Мираторг» - работа, где ты сам принимаешь решения и становишься лучше

27.01.2023, 10:50
0 6978

Старшему оператору-животноводу Ивану Заниздре 27 лет, семь из них он трудится в «Мираторге». Месяц назад руководство предложило ему возглавить ферму и, судя по результатам, – справляется. 

Первый раз к лошади подошел

- Иван, почему 20-летний парень выбрал такую, прямо скажем, не самую обычную работу? Вы что-нибудь знали о животноводстве?

- Я родился на Дальнем Востоке, там у родителей был домашний скот, но я уже мало об этом помню. После переезда в Козельск Калужской области ни лошадей, ни коров близко я не видел, честно говоря. Окончил машиностроительный техникум, нужна была работа, знаете, как это бывает у 20-летних? Там попробовал, здесь… Неофициально, без гарантий. На заводах работал по специальности, но понял, что гайки вот эти – не мое.   

А потом в центре занятости была ярмарка вакансий, там и узнал об агрохолдинге, о том, что набирают сотрудников. Заполнил анкету, отправил, мне перезвонили, и я стал оператором.

- Но ведь в привычном для нас понимании оператор – это ковбой? Лошадь, лассо, как вы с этим справлялись?

- Да, мальчишки, которые любят вестерны, нам наверняка завидуют. Есть в этом определенная романтика. Новички  в «Мираторге» обязательно проходят обучение с наставником. Есть теоретические и практические занятия. Вот на обучении я первый раз к лошади и подошел, хотя сейчас уже кажется, что всю жизнь в седле. Потом уже многому учился и закреплял непосредственно на ферме. Более опытные коллеги подсказывали, помогали, коллектив у нас очень хороший.

Воспитывает характер

- Сразу поняли, что это призвание?

- Нет, конечно. В двадцать лет хочется гулять, веселиться, спать подольше. А тут в любую погоду, в любой сезон нужно встать рано. Ферма близко к дому, но есть корпоративный автобус, на него нельзя опоздать. Нужно подготовить лошадь, выехать в поле. Я не буду лукавить – это сложная профессия, но мне она сразу понравилась. Она дает тебе свободу. Ты получаешь задачу, а как ты будешь ее выполнять, как добьешься лучшего результата, решаешь сам. 

— Ты получаешь задачу, а как ты будешь ее выполнять, как добьешься лучшего результата, решаешь сам.

И все равно я увольнялся месяца на три, попробовал в другом месте работать, не выдержал, вернулся. К тому времени у меня уже семья была. «Мираторг» - это стабильность. Зарплата и по тем временам приличная была, а сейчас ее увеличили. В сельской местности такую вряд ли где-то еще найдешь. Выплаты вовремя, есть соцпакет. Зарплата белая – то есть можно ипотеку, к примеру, взять. Для мужчины все это важно.

Это вообще правильная работа для мужчины. Она тебя развивает внутренне, формирует стержень, тренирует характер, силу воли. К примеру, лошадь. Умное, крупное, сильное животное, но ты должен его укротить. Нужно быть сильным, постоянно держать себя в тонусе. Придется освоить много смежных специальностей, в том числе, чтобы с лошадью был хороший контакт. Она помогает тебе работать, ты тоже должен ей помочь, если это необходимо. Мы с конем в паре уже четыре года.

- Как его зовут?

- Нет у него имени (смеется). Друг. 

— «Мираторг» — это стабильность. Выплаты вовремя, есть соцпакет. Зарплата белая.

Простота подкупает

- То есть кидать лассо, арканить крупных бычков , отбивать от полудикого стада на прогон  конкретное животное – всему этому можно научиться?

- Конечно. У нас в компании ежегодно проводят родео – соревнования профессионального мастерства операторов-животноводов. Это такое зрелище! Да и награды лучшим солидные: победители побывали даже на других континентах.

- Но у вас-то карьерный рост – вы теперь руководите фермой, это совсем другие задачи – корма, техника, ветеринарная служба, как вы справляетесь?

- Ферма тем и отличается: здесь ты не можешь просто механически делать одну свою операцию и не знать, чем занимается твой коллега. Если ты оператор, ты все равно вникаешь, помогаешь, подменяешь. Поэтому особенных трудностей сейчас не испытываю.

- А с людьми как находите общий язык? Вы ведь совсем еще молодой человек?

- Думаю, простота подкупает. Люди здесь очень хорошие, понимающие. Многое, конечно, зависит и от тебя, твоих действий. Я стараюсь работать со всеми наравне, а не командовать. Ну и опыт играет роль. У меня он большой. 

- А если придется выбирать: остаться руководителем или вернуться оператором?

- Я не боюсь трудностей и новых задач. На любой должности  буду стараться работать качественно. Мираторг делает ставку на тех, кто хочет и умеет работать, я сам вижу, какой у заинтересованных молодых специалистов карьерный рост. 

Так что заниматься любимым делом, да еще и получать за это хорошую зарплату, чего еще можно желать?

 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.


Новости по тегу
Партнёрские новости
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