Калужская сбытовая компания выступила соорганизатором квеста «PROбезопасность»

Опубликовано: 06.04.2022 10:25 0 1709
Калужская сбытовая компания выступила соорганизатором квеста «PROбезопасность»

В СОШ №13 г. Калуги проведена квест-игра «PROбезопасность». Одним из организаторов мероприятия выступила Калужская сбытовая компания совместно с Филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Калугаэнерго», ГБУ КО «Региональным центром энергоэффективности», «Газпром газораспределение Калуга» и «Газпром межрегионгаз Калуга».

В ситуационной игре приняли участие дети из 5 «А» класса. В начале квеста ребята разделились на 4 команды, выбрали капитанов и получили путевые карты. В ходе игры им предстояло пройти четыре станции, у каждой из которых была своя тема и свои задания.

Станция Калужской сбытовой компании называлась «Электробезопасность в быту». На ней ребятам было предложено прослушать шесть стихотворений об опасности электрического тока внутри квартиры и найти соответствующие стихам картинки. А после этого – на время разгадать несколько тематических ребусов и загадок.

На станции «Электробезопасность» специалисты «Калугаэнерго» рассказали школьникам об основных правилах поведения вблизи «уличных» объектов энергетики: подстанций и линий электропередачи. Например, при выполнении одного из заданий ребята должны были назвать безопасное расстояние до лежащего на земле провода (8 метров) и рассказать о том, как от него нужно удаляться (шаркающей походкой, не отрывая стопы от земли).

На станции «Энергоэффективность» прошла викторина на тему рационального использования электричества в быту. Затем дети определяли виды лампочек, выбирали из них энергосберегающую, а в конце утилизировали их, выбрав правильный отсек в смоделированном контейнере-гринбоксе.

На станции «Безопасность обращения с газом» специалисты рассказали не только о правилах обращения с газом, но и о своевременной передаче показаний газового счетчика и оплате счетов за потребленный газ. Ребята познакомились с различными видами газовых счетчиков, узнали, как правильно снимать с них показания, самостоятельно заполнили макеты квитанций.
В завершении квест-игры подведены итоги и распределены призовые места. Каждый участник получил сладкий приз, тематический браслет и самое главное – новые знания.

«Электрический ток – наш неизменный спутник в быту. Мы, взрослые, привыкли к тому, что он несет в себе не только пользу, но и несомненную опасность. А вот наши дети могут осознавать это не в полной мере. На подобных уроках мы в легкой игровой форме напоминаем ребятам основные правила безопасного поведения. С одной стороны, это прописные истины, но иногда даже простое напоминание этих истин может спасти чью-то жизнь. Мы будем проводить такие уроки на постоянной основе, в том числе – совместно с коллегами из других компаний», - рассказала Генеральный директор ПАО «Калужская сбытовая компания» Галина Новикова.

Опубликовано: 06.04.2022 10:25 0 1709
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев