Читатели спросили – банк «Открытие» отвечает!

Бизнес-лидер ПАО Банк «ФК Открытие» в регионе Георгий Юрданов вновь ответил на вопросы читателей.
03.03.2020, 12:32
0 10962
Читайте KP40.RU:

Бизнес-лидер ПАО Банк «ФК Открытие» в регионе Георгий Юрданов вновь ответил  на вопросы читателей.

Благодарим всех, кто принял участие в он-лайн конференции, и публикуем самые актуальные вопросы и полученные на них ответы.

- Что представляет собой экспресс-кредит для бизнеса?

- Экспресс-кредит – это предложение Банка по кредитованию для бизнеса на сумму до 5 млн. руб. Банк использует скорринговую систему одобрения сделок, благодаря чему срок принятия решения сокращается до 1-2 дней. При одобрении от предпринимателя требуется только открыть расчётный счёт, нажать в системе кнопку получить кредит – и денежные средства на счету. Просто, быстро и удобно.

- Какие кредитные программы наиболее востребованы сейчас в банке?

- Наиболее востребованным в настоящий момент является кредитование по программе 1764 (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. N 1764), кредитование с субсидированием МИНЭКО. Данная программа предоставляет возможность получить недорогие денежные средства (от 5,9% годовых) для развития инвестиционных проектов или пополнения оборотных средств для неторговых предприятий. Кроме того, с 1 января 2020 года по данной программе появилась возможность рефинансировать действующие инвестиционные обязательства, что позволяет снизить кредитную нагрузку на бизнес. Наш банк является флагманом в продвижении данного продукта на рынке, обладая одними из самых привлекательных условий.

- По каким кредитам чаще всего обращаются за рефинансированием? Стоит ли менять один кредит на другой?

- В связи с текущей тенденцией с поступательным снижением ключевой ставки, кредитные ресурсы дешевеют каждый год. Естественно, бизнес старается получить кредитные ресурсы как можно дешевле, это естественно. Речь идёт как об инвестиционных кредитах, так и об оборотных. На наш взгляд, всегда стоит получать больше возможностей для развития, снижая текущую кредитную нагрузку, в чём наш банк всегда готов помочь предпринимателям.

 - Расскажите, пожалуйста, особенности взаимодействия банков и бизнеса?
- В данный момент я вижу три главных тренда. Первый - цифровизация, развитие дистанционных каналов. Более 90% клиентов не приходят в банк, они взаимодействуют дистанционно. Эта тенденция свойственная не только большим городам, но она проявляется и в целом по стране. Однако, другое дело, когда мы говорим о малом и среднем бизнесе. Исследования, которые мы проводили среди клиентов банка «Открытие», показывают, что уровень цифровизации бизнеса находится на низком уровне. Чаще всего предприниматели ограничиваются функцией поисковиков. Лишь 30% предпринимателей воспринимают интернет как канал продаж. И задача банка - обучить предпринимателей, как себя вести в цифровом пространстве и с точки зрения развития бизнеса, и с точки зрения безопасности. Для этого мы создали образовательный портал OpenAcademy, где предприниматели делятся собственным опытом и обучают других предпринимателей.

Open Academy дает возможность находить необходимую информацию быстро и мобильно. С этой целью мы разработали три канала взаимодействия: приложение, веб и мобильная адаптация платформы.  Задача мобильного приложения – охватить ту аудиторию, которая лояльна к бренду и любит потреблять контент через мобильные приложения. Push-уведомления дают возможность пользователю в моменте узнавать о новых модулях и материалах. Также в приложении видео-уроки будут реализованы в популярном сейчас вертикальном формате. Open Academy – это первое на рынке мобильное приложение с прицелом на цифровую трансформацию бизнеса.

- Как банк поддерживает молодых предпринимателей?

- Молодые предприниматели чаще всего идут в технологичный бизнес и бизнес, связанный с интернет-торговлей. Для них мы разработали специальную программу кредитования «Молодые предприниматели», решение по которой принимается на основе бизнес-плана заемщика и позволяет получить до 2 млн рублей. На ПМЭФ-2019 мы также подписали соглашение с «ОПОРОЙ России» в части взаимодействия по линии молодежного предпринимательства. Доля молодых предпринимателей в возрасте до 30 лет в общем портфеле клиентов МСБ банка «Открытие» – 8%. Больше всего их в Центральном и Уральском федеральных округах.

- Расскажите об особенностях подхода и услугах для частных клиентов и предпринимателей?

В 2018 году банк «Открытие» презентовал новую стратегию, согласно которой мы позиционируем себя как универсальный банк, предоставляющий весь спектр финансовых услуг для любых клиентов. Причем, услуги подбираются индивидуально в зависимости от потребностей клиентов, особенностей их бизнеса. Продукты для бизнеса и населения отличаются, но и там и там мы работаем с людьми, а люди всегда ожидают от банка лучшего клиентского сервиса. Чаще всего для физических лиц актуальны: ипотека, в том числе рефинансирование; потребительские кредиты и кредитные карты; дебетовая карта «Opencard» с кешбэком, вклады и инвестиционные продукты. Для бизнеса мы предлагаем целый пакет услуг или какую-то по выбору, традиционно это расчетное и кассовое обслуживание, депозиты, кредитование и банковские гарантии.

- Остаются ли вклады популярным инструментом накопления. Средний процент доходности?

Вклады по-прежнему актуальны, особенно рублевые. Никакой другой инструмент сбережения на рынке не дает такой гарантированной надежности. Средний процент доходности сейчас составляет по банковским вкладам от 4,5 до 6% на рынке.

- Какие типы кредитов сейчас в тренде? 
Растет ипотека и потребительское кредитование, кредиты малому и среднему бизнесу, корпоративное кредитование. Возобновился интерес к кредитным картам – в связи с новыми интересными программами как по кэш-бэку, так и по грейс-периоду и прочим интересным плюсам к карте

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
3 оценили
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