ВТБ профинансировал строительство уникального безотходного производства в Сысерти

Банк ВТБ в Свердловской области одобрил холдингу «Атомстройкомплекс» кредитный лимит на сумму 2,55 млрд рублей сроком на 10 лет для строительства цементного завода в г. Сысерть. В рамках лимита банк предоставил кредитную линию в размере 1 млрд рублей по государственной программе поддержки бизнеса «1764», предусматривающей льготную процентную ставку 8,5% годовых.
15.08.2019, 09:00
0 10648
Читайте KP40.RU:

Банк ВТБ в Свердловской области одобрил холдингу «Атомстройкомплекс» кредитный лимит на сумму 2,55 млрд рублей сроком на 10 лет для строительства цементного завода в г. Сысерть. В рамках лимита банк предоставил кредитную линию в размере 1 млрд рублей по государственной программе поддержки бизнеса «1764», предусматривающей льготную процентную ставку 8,5% годовых.

Предприятие такого типа создается с нуля впервые в России за последние 20 лет. Завод вошел в число приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области и станет частью кластера безотходного производства строительных материалов. Суперсовременное предприятие помимо прочей продукции будет выпускать белый цемент. Этот строительный материал имеет высокую архитектурную ценность, но в России его производство ограничено, и потребности, в основном, удовлетворяются за счет импорта.

Руслан Еременко, руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса - старший вице-президент банка ВТБ, отметил: «Строительная отрасль традиционно обладает большой потребностью в устойчивом финансировании, и мы активно сотрудничаем с застройщиками и с производителями стройматериалов. В Свердловской области строительство входит в ТОП-3 отраслей по объемам кредитования ВТБ. Мы рады поддержать уникальный проект по выпуску импортозамещающей продукции, используя, в том числе, механизм льготного кредитования по госпрограмме. В дальнейшем рассчитываем продолжить партнерство в развитии значимого для региона современного производственного кластера».

Василий Литвинцев, финансовый директор ООО «Атомстройкомплекс-Промышленность», подчеркнул: «Пуск цементного завода даст старт кластеру современных экопроизводств под Сысертью. Благодаря соседству новой площадки с собственным заводом по изготовлению извести, нам удалось реализовать схему безотходного выпуска на обоих предприятиях. Кроме того, мы заложили в проект максимум решений по экологической безопасности. Новый завод будет отличаться компактностью, высокой эргономичностью и выгодной локацией, что позволит потребителям экономить на логистике. Планируемый годовой объем выработки — 460 тыс. тонн. Первоначально мы наладим выпуск серого цемента, вторым этапом развития пустим производство белого архитектурного цемента, который сегодня в основном приходится ввозить из-за рубежа».

Cправка:

НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» — крупнейшее строительное предприятие полного цикла на Урале. Включает собственные подрядные организации, службу заказчика, проектный институт, 12 заводов по производству строительных и отделочных материалов, парк строительной техники. За 24 года работы «Атомстройкомплекс» построил и реконструировал в Екатеринбурге и городах Свердловской области более 3 млн кв. м недвижимости различного назначения, включая жилье, социальные объекты – детские сады, школы, больницы, театры и т.д.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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