«Газпром межрегионгаз Калуга» проводит мероприятия по отключению от газоснабжения абонентов-неплательщиков

По оперативным данным на 01 июля 2018 года просроченная дебиторская задолженность населения Калужской области за потребленный газ превысила 200 млн. рублей.
23.07.2018, 10:47
0 22826
Читайте KP40.RU:

По оперативным данным на 01 июля 2018 года просроченная дебиторская задолженность населения Калужской области за потребленный газ превысила 200 млн. рублей. В г. Калуги эта цифра превысила 97 млн. рублей.   В связи с этим ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» проводит комплекс мероприятий в соответствии с действующим законодательством РФ по взысканию задолженности с абонентов-должников. Должникам направляются уведомления с напоминанием об оплате долга, если должники игнорируют предупреждения и не оплачивает долг, то производиться отключение от системы газоснабжения.

За 1 полугодие 2018 год компания «Газпром межрегионгаз Калуга» произвела 350 отключений недобросовестных абонентов-должников по Калужской области, в городе Калуге прекращена подача газа 60 абонентам города с общей суммой задолженности 4,5 млн. рублей. Должникам города направлено 3,5 тысяч уведомлений о предстоящем приостановлении подачи газа. В суды города Калуги за отчетный период направлено 2 337 исковых заявлений на общую сумму задолженности за газ 29,5 млн. рублей.

     

Поставщик газа напоминает, что для возобновления газоснабжения, помимо 100% погашения суммы задолженности за потребленный газ, абонент должен оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети. Сумма затрат должника на восстановление газоснабжения может составлять от 3 до 100 тысяч рублей. Кроме того, потребителю, с которым будет расторгнут договор поставки газа, необходимо заново проходить процедуру оформления договорных отношений с поставщиком.

Платить за газ вовремя - это обязанность абонента, и это намного выгоднее, чем копить долги! Информацию об имеющейся задолженности потребители могут получить в ближайшем отделении «Газпром межрегионгаз Калуга».

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», поставляет природный газ потребителям Калужской области.

В соответствии с федеральным законом № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке: — наложить арест на имущество; — принудительно реализовать имущество; — ограничить выезд такого лица за границу. В случае, когда абонент не передает показания газового счетчика и не производит оплату в срок, установленный законодательно (до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным), начисления производятся по среднемесячным показаниям прибора учета газа, а спустя 3 месяца – по нормативам потребления, которые, как правило, выше.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
2. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке: — наложить арест на имущество; — принудительно реализовать имущество; — ограничить выезд такого лица за границу. В случае, когда абонент не передает показания газового счетчика (ежемесячно, не позднее последнего числа расчетного месяца) и не производит оплату в срок, установленный законодательством (до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным), начисления производятся по среднемесячным показаниям прибора учета газа, а спустя 3 месяца – по нормативам потребления, которые, как правило, отличаются от объема фактически потребленного газа, определенного по показаниям прибора учета.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.


Лента настроения
2 оценили
Партнёрские новости
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