В филиале «Калугаэнерго» поздравили с 80-летним юбилеем ветерана-энергетика Бориса Григорьевича Кипелова

Опубликовано: 07.06.2018 16:45 0 6360
В филиале «Калугаэнерго» поздравили с 80-летним юбилеем ветерана-энергетика Бориса Григорьевича Кипелова

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» состоялось чествование ветерана-энергетика, стоявшего у истоков создания калужской энергосистемы, человека более 55 лет отдавшего служению самой светлой профессии, а ныне председателя Совета ветеранов филиала Бориса Григорьевича Кипелова.

Поздравляя ветерана с 80-летним юбилеем, заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» Александр Ейст отметил значительный вклад Бориса Григорьевича в развитие электросетевого комплекса региона и вручил ему почетную грамоту филиала. Также Борису Кипелову была вручена почетная грамота министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова: к 1970-му году Калужская область стала зоной сплошной электрификации, электричество пришло в каждое село, и непосредственным участником этого процесса был Борис Кипелов. 

Поздравить юбиляра приехали ветераны филиала «Тулэнерго»: в 60-ые годы они вместе начинали свой путь в энергетике. Гости вручили Борису Григорьевичу поздравительный адрес от заместителя генерального директора - директора филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» Юрия Тимонина. 

Немало теплых слов было сказано в адрес юбиляра. Его поздравляли ветераны, сотрудники, молодежь. Все, кому довелось работать с Борисом Григорьевичем, отмечают его высочайший профессионализм, порядочность, заботу и внимание к каждому сотруднику. На торжественном собрании был показан фильм, подготовленный к юбилею Бориса Кипелова: о нем рассказывают друзья и коллеги, делятся интересными историями.   

Надо отметить, что для калужской энергетики Б.Г. Кипелов – личность легендарная. Он родился в селе Ольховатка Воронежской области. В 1960 году с отличием закончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. Калинина по специальности «электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Трудовую деятельность начинал в объединении «Тулэнерго». В 1963 году как одного из самых перспективных молодых специалистов его направили в создающееся электросетевое предприятие в Калужской области. Борис Григорьевич был первым начальником службы линий электропередачи калужской энергосистемы, которой руководил впоследствии десять лет. 

Именно Борис Кипелов стоял у истоков создания в 1993 году «Калугаэнерго», как самостоятельного предприятия, и был его первым директором. С 2003 по 2011 год руководил производственным отделением «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго». 

Сейчас с не меньшим энтузиазмом, чем в годы создания электросетевого комплекса региона, Борис Григорьевич курирует работу Совета ветеранов. По его инициативе и при непосредственном участии создан музей электроэнергетики Калужской области. Также Борис Григорьевич воплотил свою идею открытия в Калуге уникального, единственного в России, монумента бурильно-крановой машине, который установлен в память о героическом труде энергетиков середины прошлого века. Как результат, деятельность Бориса Кипелова на посту председателя Совета ветеранов высоко отмечена, как на уровне Калужской области, так и в электросетевом комплексе - среди филиалов МРСК Центра и Приволжья и ДЗО ПАО «Россети» он один из лучших. Профессиональные опыт и знания юбиляра до сих пор востребованы, ими он охотно делится с молодыми энергетиками: Борис Кипелов преподает электротехнические дисциплины слушателям курсов переподготовки специалистов при смоленском филиале МЭИ. Коллеги, друзья и ученики Бориса Григорьевича желают ему крепкого здоровья на долгие годы, семейного благополучия и успешного воплощения новых планов и проектов!

Опубликовано: 07.06.2018 16:45 0 6360
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев