ВТБ24 среди лидеров банковского бизнеса

Опубликовано: 04.03.2015 17:16 0 5702
ВТБ24 среди лидеров банковского бизнеса

4 марта на встрече с журналистами в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда-Калуга» и.о. управляющего калужским региональным операционным офисом ВТБ24 Анжелика РОМАНЮК представила итоги деятельности в 2014 году и поделилась планами  развития банка на текущий год.

- Прошедший год стал успешным для развития банковского бизнеса ВТБ24, который традиционно занимает ведущие  позиции во всех российских регионах, включая Калужскую область, – подчеркнула Анжелика Романюк. – В целом объем продаж калужского регионального операционного офиса ВТБ24 составил 1,5 млрд рублей. Это на 15% больше, чем в 2013 году.

Так, розничный кредитный портфель ВТБ24 увеличился за год на 1,6 млрд рублей и составил 6,7 млрд рублей (рост - 31,4%). Максимальный рост пришелся на ипотечный портфель, который увеличился на 48%, или на 1 млрд рублей, достигнув 3,1 млрд рублей. В прошлом году ВТБ24 выдал калужанам 918 ипотечных кредитов.

Портфель кредитов наличными вырос на 24% и составил 2,6 млрд рублей, а кредитных карт - 0,5 млрд рублей (рост - 34%).

Положительную динамику показывает и портфель кредитов малому бизнесу - 1,7 млрд рублей. Калужским предпринимателям выдано 0,9 млрд рублей на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств, и банковские гарантии на сумму 85 млн рублей. 

- На сегодняшний день в ВТБ24 действуют одни из самых конкурентных на рынке ставок по кредитованию малого и среднего бизнеса. Поэтому спрос на кредиты у малого бизнеса есть, заявки рассматриваются, а кредиты выдаются,  - прокомментировала Анжелика Романюк.

По ее словам, на рынке вкладов ВТБ24 в калужском регионе занимает ведущие позиции (портфель регионального операционного офиса превысил 3,5 млрд рублей). Если в декабре прошлого года наблюдался некоторый отток вкладов, то за два месяца текущего года произошел значительный рост депозитов в ВТБ24, который уже превысил показатели аналогичного периода 2014 года. Это говорит о стабилизации ситуации на банковском рынке и о повышении доверия вкладчиков к крупным и надежным банкам.

В 2015 году локомотивным банковским продуктом ВТБ24 останутся кредиты наличными клиентам, несмотря на то,  что это высокорискованное направление банковского бизнеса. Преимущества в кредитовании получат в первую очередь клиенты зарплатных проектов, имеющие положительную кредитную историю. В этом году планируется и рост ипотечного портфеля.

Отдельное внимание в этом году банк уделит оптимизации сети. Планами развития сети  предусмотрено открытие новой точки продаж в Калуге на улице Достоевского. В этой точке продаж где появится премиальная зона для обслуживания состоятельных клиентов.

В целом, в ВТБ24 улучшение экономической ситуации прогнозируют во втором полугодии. По итогам года планируется рост кредитного портфеля регионального операционного офиса в Калужской области не менее 15%.

Опубликовано: 04.03.2015 17:16 0 5702
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев