Строить больше, дешевле и крепче

Опубликовано: 30.07.2014 16:02 1 6889
Во вторник, 29 июля, в преддверии профессионального праздника – Дня строителя  – в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда-Калуга» состоялась конференция на тему: «Проблемы и перспективы развития строительной отрасли Калужской области».



Алексей ШИГАПОВ

Открывая пресс-конференцию, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, начальник Управления жилищного строительства Алексей ШИГАПОВ рассказал о реализации целевых федеральных программ  «Доступное и комфортное жилье для граждан России» и «Жилье для российской семьи».

На сегодняшний день в части комплексного освоения территории успешно развивается 3 жилых проекта. Это малоэтажный поселок в деревне Яглово с обеспечением земельными участками более 500 многодетных семей. Здесь в 2014 году закончат работы по созданию инфраструктуры, а в 2016 году - и с транспортной инфраструктурой.

Подписано соглашение о строительстве поселка в деревне Мужачи (Перемышльский район). На участке 140 га построят 156 тысяч кв. м жилья эконом-класса. 30% из них реализуют по цене ниже рекомендованной Минрегионом РФ (37 тысяч рублей за 1 кв. м). Проект предусматривает строительство около 1 400 малоэтажных домов и порядка 500 таунхаусов. 

Еще один жилищный проект – «Воротынское полесье» –  будет реализован до 2020 года с белорусскими коллегами.  300 тысяч кв. м жилья построят для 12 тысяч жителей. 50%  из них с отделкой эконом-класса планируют продавать по цене не выше 30 тысяч рублей за кв. м.

За 2012-2013 годы в Калужской области введено в эксплуатацию  30 тысяч кв. м арендного жилья. В текущем году появятся еще 22 тысячи кв. м арендного жилья (комплекс общежитий в технопарке «Грабцево» в Калуге и «Олимпийская деревня» в Кабицыно в Обнинске).

Всего в прошлом году Калужская область ввела в эксплуатацию  657 тысяч кв. м. В этом году план по жилью – 700 тысяч кв. м. За первое полугодие сдано 264 тысячи кв. м. Это на 90% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается переселения населения из ветхого и аварийного жилья, то Алексей Шигапов уточнил, что в 2014 году планируется расселить порядка 2 тысяч человек из 27 тысяч кв. м аварийных квартир в 14 муниципальных районах. В 2015-2016 году программой запланировано расселение еще из 36 тысяч кв. м.



Василий ВЫСОКОЛЯН

- Жилье в Калуге активно строится, рынок сформирован. В основном, оно коммерческое, и определяет развитие отрасли в целом, – отметил Василий ВЫСОКОЛЯН, генеральный директор ОАО «Калугаагрострой», председатель совета партнерства саморегулируемой организации (СРО) НП «Объединение строителей Калужской области». – Однако, чтобы довести дом до 7-го этажа, требуются большие деньги, которые строители берут в банках в виде кредитов под 14-16% годовых. Сегодня именно покупатель жилья определяет будущее застройщиков. С другой стороны, ставки по ипотеке в банках пока высокие и не каждому по карману купить жилье в кредит. Главная задача, которая стоит перед застройщиками по всей стране, - снижение себестоимости строительства. Необходимо применять новые строительные энергоэффективные и инновационные технологии, экономить затратную часть, иначе выжить стройкомплексу будет тяжело.

Другая проблема – где строить? Свободной земли под новую жилищную застройку в городе нет. Много сложностей с точки зрения коррупции создал действующий ФЗ «О земле», который требует изменений. Для калужских строителей это самый важный вопрос. Поэтому большинство не знает, что строить дальше. Работы с каждым днем становится все меньше. До недавнего времени в Калуге действовала 31 строительная организация. Сейчас их на порядок меньше.

В городе сегодня строится целый ряд новых микрорайонов. Здесь работают москвичи, белорусы, украинцы и даже турки. Компания «Калугаагрострой» одной из первых применила современную технологию каркасного домостроения. Именно она позволила застройщику за 4 года сохранить себестоимость строительства на уровне 40 тысяч рублей за кв. м. Застройщик на 20-30% облегчил здания, снизил стоимость фундамента и затраты на кв. м железобетона и каркас кладки. Строители предусмотрели целый ряд конструктивных решений, которые позволили не увеличивать цену квадратного метра. И это при том, что за последние годы энергоресурсы подорожали в 1,5 раза.

- Если мы сегодня продаем жилье и находим своего покупателя, значит, мы нужны, - отметил Василий Высоколян. – Мы строим и квартиры-студии, и однокомнатные квартиры, которые наибольшим спросом пользуются у дольщиков нашем микрорайоне «Солнечный».

По его словам, позитивный факт для всей отрасли - возвращение Минстроя РФ. Строительная отрасль, которая приносит до 10-13% ВВП, до недавнего времени не имела своего министерства. К строителям нужно относиться более уважительно. Застройщикам выживать сегодня поодиночке очень сложно. Поэтому они объединяются в саморегулируемую организацию (СРО) НП «Объединение строителей Калужской области», где решаются все отраслевые вопросы и готовятся профессиональные кадры.



Александр САВЧЕНКО

Исполнительный директор СРО НП «Объединение строителей Калужской области» Александр САВЧЕНКО отметил, что в январе следующего года исполнится 5 лет организации саморегулирования строителей. Впервые государство делегировало свои функции строителям и в решении кадровых вопросов, и безопасности  работ. За эти годы выдано 502 свидетельства СРО. Порядка 130 калужских организаций их уже лишились. Это говорит о том, что отрасль самоочищается от компаний, которые не способны решать возникающие проблемы в строительном сообществе, строить качественно и добросовестно.

- Мы единственная отрасль, которая строит на столетие, - подчеркнул Александр Савченко. – Очень важно, чтобы работа строителей была качественной. Наша основная задача – это профессиональные кадры. Поэтому СРО проводит регулярную аттестацию специалистов через независимые организации.  Уже почти 3 тысячи человек повысили свою квалификацию.



Николай АЛМАЗОВ

По словам президента регионального объединения работодателей «Калужский союз строителей» Николая АЛМАЗОВА, почти 10 лет, до 2000 годов, строительный комплекс Калужской области практически не существовал. Его возрождение произошло благодаря решениям губернатора Анатолия Артамонова и Совету по доступному и комфортному жилью при губернаторе, который регулярно собирается для решения стратегических вопросов в строительной отрасли. За последние годы калужский регион стабильно вводит в эксплуатацию 600-700 тысяч кв. м ежегодно, занимает одно из лидирующих мест в ЦФО. Чтобы строить и продавать больше жилья в Калужской области, необходим целый комплекс мер для снижения себестоимости, возвращение к плановому ведению экономики в строительстве. Перспективы у строительной отрасли есть, поскольку спрос на квартиры у населения по-прежнему высокий.

Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор Калужской ТПП Николай КАМЕНСКИЙ, с 7 по 9 августа в Калуге пройдет строительный форум «Строительство-2014», в рамках которого будет работать межрегиональная выставка строительный компаний и производителей материалов и технологий «Строим будущее: Калуга-2014» и пригласил принять в ней участие.

В канун профессионального праздника – Дня строителя – Николай Алмазов поздравил коллег, пожелал им благополучия и, самое главное, выполнять главный корпоративный завет: строить больше, дешевле и крепче.

Фото – Игорь РУЛЕВ.
Опубликовано: 30.07.2014 16:02 1 6889
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев