«Калугаэнерго» напоминает: любые не согласованные с электросетевой организацией действия в охранных зонах энергообъектов являются грубейшим нарушением законодательства!

Опубликовано: 16.08.2013 10:26 0 3130
«Калугаэнерго» напоминает: любые не согласованные с электросетевой организацией действия в охранных зонах энергообъектов являются грубейшим нарушением законодательства!
Это может стать причиной массовых обесточений потребителей и, что самое главное, -  привести к гибели людей!

К сожалению, призывы энергетиков некоторыми несознательными гражданами и ответственными руководителями так и остаются неуслышанными. В  итоге - отключенные от электроснабжения потребители, опасные для жизни ситуации! Вот только два инцидента, которые произошли 15 августа.

Около  10:00 утра на улице Шевченко в городе Киров Калужской области грузовой автомобиль врезался в  опору воздушной линии электропередачи напряжением 10000 В, нарушив штатную работу ВЛ. Это стало причиной срабатывания защит на трансформаторной подстанции и обесточения  нескольких улиц  в городе. Руководством ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» были приняты незамедлительные меры по восстановлению электроснабжения потребителей  в максимально короткие сроки. В первую очередь были  запитаны социально значимые объекты, остальные потребители запитывались по резервным схемам. Одновременно энергетики приступили к ремонту, повреждённой грузовиком ВЛ. В 15 ч. 27 мин. работоспособность линии была восстановлена. Электроснабжение потребителей было переведено  на нормальную схему.

Вечером этого же дня поступило сообщение, что на ул. Дзержинского в Калуге опора опасно накренилась в сторону здания и фактически «легла» на край кровли.

Энергетики, прибывшие на место, обнаружили, что опора 0,4 кВ сильно накренилась. Причина инцидента буквально лежала на поверхности – свежий, еще не просохший песок и выполненная наспех планировка вокруг опоры, свидетельствовали, что совсем недавно здесь проводились несанкционированные земляные работы. Если бы провод на данной ВЛ не был выполнен в безопасном варианте – СИП, могла возникнуть опасность поражения электрическим током людей, находящихся рядом с опорой! Кроме этого, отключение электроэнергии в квартале было бы гарантированно.
Было принято решение немедленно мобилизовать необходимые силы и средства по привидению ВЛ в нормативное состояние. В 20.00 работы были завершены.

По всем фактам  филиалом «Калугаэнерго» будет направлено обращение в органы внутренних для  установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.
Кроме этого, в отношении граждан, действия которых привели к нарушению прав потребителей электроэнергии, будет возбуждено исковое производство с целью возмещения причиненного энергокомпании ущерба.

ФИЛИАЛ «КАЛУГАЭНЕРГО» НАПОМИНАЕТ:
  • охранные зоны (расстояние от крайних проводов по обе стороны линии) ВЛ напряжением 0,4 кВ составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ – 20 метров, кабельных линий – 1 метр.
  • в охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки;
  • без согласования с сетевой организацией запрещены строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы, посадка и вырубка деревьев, проезд под воздушными линиями электропередачи механизмов высотой 4,5 метра.
Следует обратить особое внимание на необходимость соблюдения этих правил рыболовов-любителей, а также руководителей всех форм собственности, так как нередки случаи, когда беспечность граждан стоила жизни самим нарушителям, а также являлась причиной перебоев с энергоснабжением. Кроме того, противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом.

Энергетики также напоминают: во избежание несчастных случаев запрещается приближаться к лежащему на земле оборванному проводу на расстояние ближе 8 м.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам «горячей линии» филиала «Калугаэнерго» 8-800-100-33-00 или 56-56-09.
Опубликовано: 16.08.2013 10:26 0 3130
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев