Будущий капитал – на образование детей

Опубликовано: 01.07.2013 12:45 0 2993
Будущий капитал – на образование детей
28 июня в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» состоялся «круглый стол» с управляющим региональным офисом ВТБ24 в Калуге Дмитрием ГЛАДКИХ. Тема встречи с калужскими журналистами: «Эффективные способы сбережения – основные стратегии».

С учетом ситуации, которая наблюдается сегодня на фондовых рынках, банковские депозиты остаются надежным источником доходов. Вклады российских граждан защищены государством через систему страхования в размере до 1 млн. рублей.

- Ежегодно растут и ставки по вкладам, принося вкладчикам стабильный и гарантируемый доход. Так, за прошлый год депозитный портфель регионального офиса ВТБ24 в Калуге увеличился на 20%, что свидетельствует о доверии клиентов банка. 80% всех вкладов наших клиентов - в рублях, - отметил Дмитрий Гладких.

Сегодня население становится все более финансово грамотным. Поэтому одна из важных инвестиций – это образование детей. Перспектива получения ребенком высшего образования заставляет родителей заранее позаботиться о расходах на будущее обучение.
ВТБ24  предлагает своим клиентам несколько способов. Это долгосрочные сбережения с гарантируемым доходом, краткосрочные сбережения и инвестиционные сбережения.

Пока многие родители придерживаются капиталоемкого и рискованного способа, т.е. не инвестируют регулярно из семейного бюджета «детские» деньги на будущее образование. Как показывает практика, это неэффективная схема. Могут срочно понадобиться деньги, которых нет. Каждому вполне по силам откладывать регулярно от 10% до 15% заработной платы, чтобы эти сбережения приносили своему владельцу гарантированный доход на депозите.

Гораздо разумнее будет задуматься об образовании ребенка с его рождения или поступления в дошкольное образовательное учреждение. Дмитрий Гладких выделил несколько стратегий, которых придерживаются родители, задумавшиеся о накоплении сбережений на образование ребенка. Это может быть сбалансированный инвестиционный портфель, состоящий из вложений в облигации, акции, недвижимость.

Другой способ – сделать небольшой первоначальный взнос до 100 тысяч рублей и регулярно пополнять вклад его по мере взросления ребенка (ежегодно не менее 30 тысяч рублей, ежемесячно - 2,5 тысячи). При среднегодовой доходности от вложений  6,7% это позволит в течение 15 лет накопить сумму в размере 1 млн. рублей. 

Если придерживаться накопительной стратегии с высокими рисками, то можно с рождения ребенка ежемесячно откладывать в банке 770 рублей под 15% годовых и накопить 1 млн. рублей к его 20-летию. Сегодня многие банки предлагают гарантированный доход по вкладам от 10% годовых и меньше.

Консервативная накопительная стратегия – самый надежный способ. Чтобы собрать 500 тысяч рублей на образование ребенка, с его рождения необходимо ежемесячно откладывать по 880 рублей. Весьма разумная, превышающая инфляцию доходность - 8% годовых. Однако необходимо самому быть дисциплинированным вкладчиком. Еще одна распространенная модель сбережения – вложение средств в недвижимость и покупка квартиры в ипотеку в том городе, где ребенок планирует получить высшее образование. Цены на недвижимость стабильно растут, и покупка жилья может стать также выгодной инвестицией.

Среди долгосрочных вариантов сохранения сбережений Дмитрий Гладких назвал приобретение обезличенных металлических счетов. Калужане сегодня хранят свои деньги в ВТБ24, приобретя почти 145 кг драгоценных металлов. В основном это золото и серебро.

Популярным у калужан способом сбережения накоплений остается также покупка подарочных инвестиционных монет из драгоценных металлов.
- Что касается дальнейшей ситуации на финансовых рынках страны, то с российским рублем не планируется каких-либо потрясений, - подчеркнул управляющий региональным офисом ВТБ24 в Калуге Дмитрий Гладких. - Об этом говорят все макроэкономические показатели и курс российского правительства на экономическую стабильность. Поэтому своим вкладчикам мы рекомендуем придерживаться стратегии хранения средств в разных корзинах: в рублях, долларах и евро.

Фото: Игоря Рулева.

ВТБ24 (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций № 1623).
На правах рекламы.

Опубликовано: 01.07.2013 12:45 0 2993
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев