Козельчанина осудили за кражу проводов

Лишением свободы на полтора года поплатился житель Калужской области за воровство электроэнергии. 
31.03.2010, 09:21
0 12429
 
Вступил в силу приговор мирового судьи Козельского района Калужской области в отношении 39-летнего гражданина М., который приговорен к полутора годам лишения свободы за причинение имущественного ущерба филиалу «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». А попросту – за воровство электроэнергии.

Причем сотрудниками Козельского района электрических сетей производственного отделения «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» гражданин М., проживающий в деревне Каменка Козельского района, неоднократно предупреждался  о незаконности пользования электрической энергией без оплаты ее фактического потребления. Однако, платить по счетам М. не спешил. И 27 февраля 2008 года абонент был отключен от электросети.

Проверка, произведенная сотрудниками Козельского РЭС 29 сентября 2009 года, показала, что все это время М. без света не сидел: он самовольно подключился к линии электропередачи, а счетчик электроэнергии он остановил. Ущерб, который он нанес ОАО «МРСК Центра и Приволжья» составил 2335,2 рубля. Абонента во второй раз отключили от электросети. Однако,  М. упорствовал в своем беззаконии – согласно его показаниям, уже через два дня он вновь подключился к сети и остановил счетчик, -  факт повторного незаконного подключения обнаружен сотрудниками милиции 16 октября 2009 года.

Во время суда подсудимый полностью признал свою вину. В процессе судебного разбирательства М. даже раскаялся в содеянном: он объяснил свое нежелание платить за потребленную электроэнергию тем, что не работал. Однако, в хозяйстве у М. имелся и холодильник, и телевизор, и электроплита, и осветительные приборы. И всеми этими благами цивилизации он продолжал пользоваться.

В результате суд приговорил М. к 1,5 годам лишения свободы. Ввиду ряда обстоятельств, суд счел возможным отбывание наказания без изоляции от общества. Также М. предстоит возместить нанесенный ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ущерб.

«Данный эпизод еще раз подтверждает: рано или поздно, каждый, кто пользуется  электроэнергией без договора или без учета, будет наказан, - говорит заместитель директора по реализации услуг филиала «Калугаэнерго»  Сергей Гуреев. – Воровство электроэнергии – это преступление и отвечать за него придется. В филиале «Калугаэнерго» имеются все необходимые технические средства и все виды ресурсов для выявления фактов незаконного потребления электроэнергии. Кроме того, у нас налажено конструктивное взаимодействие с местными администрациями и органами власти, поэтому работа по выявлению воровства электроэнергии будет вестись еще активнее». 


Автор: Пресс-служба филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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