Козельчанина осудили за кражу проводов

Опубликовано: 31.03.2010 09:21 0 3489
 
Вступил в силу приговор мирового судьи Козельского района Калужской области в отношении 39-летнего гражданина М., который приговорен к полутора годам лишения свободы за причинение имущественного ущерба филиалу «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». А попросту – за воровство электроэнергии.

Причем сотрудниками Козельского района электрических сетей производственного отделения «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» гражданин М., проживающий в деревне Каменка Козельского района, неоднократно предупреждался  о незаконности пользования электрической энергией без оплаты ее фактического потребления. Однако, платить по счетам М. не спешил. И 27 февраля 2008 года абонент был отключен от электросети.

Проверка, произведенная сотрудниками Козельского РЭС 29 сентября 2009 года, показала, что все это время М. без света не сидел: он самовольно подключился к линии электропередачи, а счетчик электроэнергии он остановил. Ущерб, который он нанес ОАО «МРСК Центра и Приволжья» составил 2335,2 рубля. Абонента во второй раз отключили от электросети. Однако,  М. упорствовал в своем беззаконии – согласно его показаниям, уже через два дня он вновь подключился к сети и остановил счетчик, -  факт повторного незаконного подключения обнаружен сотрудниками милиции 16 октября 2009 года.

Во время суда подсудимый полностью признал свою вину. В процессе судебного разбирательства М. даже раскаялся в содеянном: он объяснил свое нежелание платить за потребленную электроэнергию тем, что не работал. Однако, в хозяйстве у М. имелся и холодильник, и телевизор, и электроплита, и осветительные приборы. И всеми этими благами цивилизации он продолжал пользоваться.

В результате суд приговорил М. к 1,5 годам лишения свободы. Ввиду ряда обстоятельств, суд счел возможным отбывание наказания без изоляции от общества. Также М. предстоит возместить нанесенный ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ущерб.

«Данный эпизод еще раз подтверждает: рано или поздно, каждый, кто пользуется  электроэнергией без договора или без учета, будет наказан, - говорит заместитель директора по реализации услуг филиала «Калугаэнерго»  Сергей Гуреев. – Воровство электроэнергии – это преступление и отвечать за него придется. В филиале «Калугаэнерго» имеются все необходимые технические средства и все виды ресурсов для выявления фактов незаконного потребления электроэнергии. Кроме того, у нас налажено конструктивное взаимодействие с местными администрациями и органами власти, поэтому работа по выявлению воровства электроэнергии будет вестись еще активнее». 


Автор: Пресс-служба филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
Опубликовано: 31.03.2010 09:21 0 3489
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев