В филиале «Калугаэнерго» тщательно готовятся к сезону массовых работ

Опубликовано: 25.03.2010 09:53 0 2824

Сезон массовых ремонтных работ в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» начнется 1 мая 2010 года, а подготовка к безопасному производству массовых работ уже началась во всех подразделениях филиала. Определен перечень мероприятий, которые направлены на предотвращение случаев производственного травматизма, повышение профессионального мастерства сотрудников и качественное выполнение ремонтной программы 2010 года.

Подготовка к сезону массовых работ ведется по трем основным направлениям.  Первое – создание безопасных и комфортных условий труда. Прежде всего, это обеспечение персонала современными средствами защиты, а также необходимой нормативно-технической документацией. В филиале «Калугаэнерго» спецодеждой, устойчивой к воздействию электрической дуги, полностью обеспечен персонал в соответствии с утвержденными нормативами. К сезону массовых работ будет проверено наличие необходимого количества и исправность средств защиты, инструмента, такелажа, приспособлений для безопасного производства работ.

Во время подготовительных работ проверяется исправность автотранспорта, грузоподъемных машин и механизмов и своевременность прохождения их техосмотра и освидетельствования, а также работоспособность средств и каналов радиосвязи. Традиционно особое внимание уделяется улучшению санитарно-бытовых условий работы: обеспечение сотрудников питьевой водой, соблюдение режима питания и отдыха, проведение медицинских осмотров. 

Второе направление подготовительных работ - обеспечение безопасного состояния оборудования и безопасных технологий работ. В том числе будет проверен перечень особоопасных мест, перечень сложных переключений,  укомплектованность подстанций схемами, защитными средствами, плакатами безопасности, проверяется исправность блокировочных устройств, освещения.
   
Третье направление – профессиональная подготовка и повышение квалификации персонала. Будут проведены обучающие семинары, инструктаж, практические занятия на учебно-тренировочных полигонах и тренажерах. Повысить уровень знаний и умений предстоит целому ряду сотрудников: ИТР, сотрудникам оперативно-выездных  и ремонтных бригад, водителям,  персоналу, связанному с эксплуатацией грузоподъемных механизмов. Во время обучающих мероприятий особое внимание будет уделено совершенствованию навыков оказания первой помощи при несчастных случаях и ликвидации пожаров. Часть работ в рамках ремонтной кампании производится силами подрядных организаций. В договорах с подрядчиками будет проверено наличие соответствующих требований, обеспечивающих безопасные условия труда.

С 13 апреля начнется работа комиссий по проверке готовности производственных отделений филиала «Калугаэнерго» к безопасному производству массовых работ, а в конце апреля состоится совещание, где будут подведены итоги этой работы. Но контрольные мероприятия на этом не закончатся. В течение всего сезона массовых ремонтных работ будут осуществляться систематические плановые и внезапные проверки постоянных и временных рабочих мест для мониторинга соблюдения мероприятий по безопасности.

Пресс-служба филиала  «Калугаэнерго»
ОАО «МРСК Центра и Приволжья»


Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 25.03.2010 09:53 0 2824
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев