В филиале «Калугаэнерго» полным ходом идет подготовка к безаварийному прохождению весеннего паводка

Опубликовано: 09.03.2010 09:40 0 3310

Согласно многолетним исследованиям гидрологической обстановки в Калужской области, ледоход и последующий подъем воды в реках региона начинается в третьей декаде марта, но в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подготовка к работе в условиях паводка уже идет полным ходом.

Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей в период снеготаяния и прохождения весеннего паводка, обеспечения сохранности оборудования и линий электропередачи, исключения аварийных ситуаций, а также во исполнение Приказа ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «О подготовке и прохождении периода весеннего паводка 2010 года» и Постановления губернатора Калужской области «О безаварийном пропуске паводковых вод на реках Калужской области в период весеннего половодья 2010 года» в филиале «Калугаэнерго» разработан комплекс превентивных мероприятий. В филиале была создана паводковая комиссия, которую возглавил заместитель директора по технически вопросам – главный инженер Эдуард Леднев. Во всех четырех производственных отделениях филиала также созданы аналогичные комиссии.

Составлен перечень объектов (участков) электрических сетей, находящихся в зонах возможного  подтопления,  за которыми установлен усиленный контроль – это около 30 объектов в поймах рек Ока, Угра, Брынь, Жиздра, Протва, Болва и в зоне Яченского водохранилища. Особое внимание уделяется линиям электропередачи и подстанциям, обеспечивающим электроснабжение социально значимых объектов. Во время весеннего паводка традиционно обеспечивается постоянное взаимодействие с региональными властями, структурами МЧС и гидрометеорологической службой. Персонал ремонтных бригад и ОВБ для недопущения производственного травматизма дополнительно проинструктируют по особенностям безопасной работы в условиях паводка.

Руководителям служб распределительных сетей и оперативно-диспетческих служб предписано проверить состояние схем резервирования электроснабжения по сети 6-10- кВ. На время весеннего половодья в районах электрических сетей организовывается  круглосуточное дежурство оперативно-выездных бригад. Будет обеспечена готовность находящихся в резерве передвижных дизельных электростанций, а также высокопроходимой техники, которая обеспечивается пропусками и дополнительным запасом ГСМ.

«К паводку филиал «Калугаэнерго» начал готовиться заблаговременно, - говорит и.о директора филиала  Дмитрий НИКОНОВ. – И когда на водоемах Калужской области начнется паводок, все необходимые подготовительные мероприятия  будут выполнены. Мы будем осуществлять постоянный мониторинг паводковой обстановки в зонах риска для своевременного реагирования.  Противоаварийные тренировки по действиям персонала при возникновении технологических нарушений в результате подтопления объектов электрических сетей, а также внеплановые инструктажи по работе в электроустановках и на ЛЭП, расположенных в зонах подтопления, которые проводятся в филиале «Калугаэнерго», позволят избежать нештатных ситуаций, связанных с паводком».


Автор: Пресс-служба филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
Опубликовано: 09.03.2010 09:40 0 3310
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев