У энергетиков украли два миллиона киловатт-часов

Опубликовано: 12.11.2009 11:51 0 3342

В октябре специалистами «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был составлен акт о безучетном пользовании электроэнергией на одном из крупнейших мелкооптовых продуктовых рынков Калуги. Объем безучетного электропотребления, а попросту говоря воровства,  составил более 2 млн. кВт.ч.!

Согласно рекомендациям Центральной комиссии по снижению потерь электроэнергии в сетях ОАО «МРСК Центра и Приволжья», которая в сентябре этого года неделю работала  в «Калугаэнерго», энергетики активизировали работу по анализу потребления электроэнергии юридическими лицами. Мелкооптовый продовольственный рынок в Калуге попал в зону внимания энергетиков при сопоставлении оплаченной электроэнергии с реальными объемами деятельности данного предприятия. Выяснилось также, что неоднократные попытки проверить предприятие не увенчались успехом. Потребитель под разным предлогом отказывал специалистам «Калугаэнерго» в доступе к приборам учета.

Так было и 8 октября 2009 года: представители предприятия отказались допустить специалистов «Калугаэнерго» на подстанцию рынка, так как якобы ключи он нее находятся у главного энергетика, который в тот момент не был на территории предприятия. Телефонные переговоры с главным энергетиком ни к чему не привели – он заявил, что срочно собирается в недельную командировку. Генеральный директор акционерного общества также не смогла предоставить проверяющим доступ к оборудованию подстанции: по ее словам, у нее не было ключей.

Информация была доведена до руководства филиала «Калугаэнерго», которое приняло решение об организации ночного дежурства специалистами «Калугаэнерго» около ТП. Также на ТП был установлен замок «Калугаэнерго» и произведено его опломбирование. В районе семи часов утра 9 октября проверяющие заметили главного инженера, который пытался незамеченным проникнуть на ТП. Специалисты «Калугаэнерго» проследовали за ним. В присутствии свидетелей и генерального директора предприятия составлен акт, согласно которому было установлено: «В абонентской ТП 447 в РУ 0,4 кВ в вводной ячейке, запитывающей секцию № 1, разомкнуты вторичные напряженческие цепи фазы А, В, С, недоучет 100 процентов. Отсутствуют пломбы Государственной поверки на трансформаторах тока». Иными словами, счетчик не работал вообще! Да, предприниматель оплачивала электроэнергию, но, видимо, по принципу «сколько не жалко».

Объем электроэнергии, потребленной данным предприятием с нарушением учета, составил 2016966,4 кВт.ч.!. Материальный  ущерб, причиненный филиалу «Калугаэнерго», в денежном выражении составил несколько миллионов рублей.
По словам  директора филиала Андрея Хапилина, выявление хищений электроэнергии – одно из приоритетных направлений деятельности «Калугаэнерго». Так за сентябрь-октябрь по фактам безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии составлено 134 акта на нарушителей - юридических лиц и 389 актов на бытовых потребителей.

«В филиале «Калугаэнерго» работа по снижению потерь электроэнергии значительно активизировалась,  - подчеркивает Андрей Хапилин. – Состоявшееся в сентябре на базе «Калугаэнерго» выездное заседание Центральной комиссии по снижению потерь позволило специалистам «Калугаэнерго» познакомиться с опытом коллег из других филиалов компании. И это дает свои положительные результаты.

Хотелось бы еще раз напомнить: каждый факт хищения электроэнергии рано или поздно будет выявлен. К нерадивым потребителям, не устраняющим нарушения, могут быть применены самые жесткие санкции – вплоть до отключения от сетей «Калугаэнерго» и даже уголовного наказания».


Автор: Пресс-служба филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
Опубликовано: 12.11.2009 11:51 0 3342
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев