Филиал «Калугаэнерго» заканчивает масштабную реконструкцию двух крупных подстанций

Опубликовано: 14.09.2009 09:27 0 3703

Повышение надежности и качества электроснабжения,  снижение потерь электроэнергии, подключение к электросетям новых потребителей, – вот три основные задачи, которые ставит перед собой филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в ходе реализации программы по реконструкции и модернизации энергообъектов. В сентябре завершатся масштабные работы по реконструкции двух подстанций напряжением 110 кВ, расположенных в центральной и северной частях региона.

От подстанции 110 кВ «Русиново» осуществляется электроснабжение социально-значимых объектов и промышленных предприятий в городах Балабаново, Ермолино, Боровск. Эта часть региона, где активно строятся новые жилые микрорайоны и предприятия, а соответственно растет нагрузка на электрические сети, оборудование. В результате реконструкции ПС «Русиново» появится возможность подключения новых потребителей, произойдет перераспределение нагрузки между действующими подстанциями северной зоны области, что обеспечит их взаимное резервирование.

В ходе реконструкции на ПС «Русиново» произведена замена трансформатора мощностью  25 МВА на 40 МВА. Сейчас установленная мощность подстанции составляет 80 МВА. Вместо маслонаполненных выключателей 110 кВ установлены элегазовые, которые отличаются от своих предшественников повышенной надежностью, к тому же они просты в управлении и техническом обслуживании.

Электроснабжение крупных жилых микрорайонов, промышленных предприятий, социальных учреждений, административных зданий, расположенных в центральной части  Калуги, зависит от подстанции 110 кВ «Маяк». В последнее время нагрузка на этот питающий центр существенно увеличилась, поэтому ввод в эксплуатацию 21 августа 2009 года нового силового трансформатора мощностью 25 МВА, взамен старого (16  МВА) - значительный шаг по повышению надежности и качества электроснабжения потребителей областного центра.

Основной объем работ в рамках технического перевооружения ПС «Маяк» уже выполнен. Кроме замены трансформатора был выполнен монтаж дополнительных  ячеек 6 кВ для подключения новых потребителей. На подстанции установлено два элегазовых выключателя, которые  повысили надежность работы самой подстанции и  питающих ее линий электропередачи 110 кВ. Сейчас на ПС «Маяк» завершаются работы по устройству маслоприемников трансформаторов, а также благоустройству территории.

Запланированные на 2009 год мероприятия по реконструкции и техперевооружению объектов филиала «Калугаэнерго» будут выполнены в полном объеме в соответствии с планом. Их реализация, также как выполнение ремонтной программы – залог успешной подготовки и прохождения периода максимальных нагрузок .
«Мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению энергообъектов позволяют добиться не только улучшения качества электроснабжения, но и увеличить присоединенную мощность, - говорит директор филиала «Калугаэнерго» Андрей Хапилин. - Экономика Калужской области  развивается, и для нас, энергетиков, важно быть надежными партнерами новых потребителей в реализации их проектов. Всего в 2009 году филиал «Калугаэнерго» планирует потратить  около 1 млрд. рублей на реализацию программы по техперевооружению и реконструкции. В итоге мощность электросетевого комплекса нашей области увеличится на 33 МВА. Кроме того, в нынешних непростых экономических условиях, когда экономия становится жизненной необходимостью, реконструируя энергообъекты, мы существенно снижаем технологические потери электроэнергии».
Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 14.09.2009 09:27 0 3703
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев