Филиал «Калугаэнерго» предупреждает: хищение электроэнергии уголовно наказуемо!

Опубликовано: 11.09.2009 09:10 0 4002
     Фолто: www.b-port.com
Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведет активную работу по выявлению недобросовестных потребителей, которые занимаются хищением электроэнергии. Ведь противоправные действия злоумышленников увеличивают коммерческие потери электроэнергии в сетях филиала «Калугаэнерго», соответственно, принося финансовые убытки.  Также хищение электроэнергии приводит к снижению надежности и качества электроснабжения потребителей.
 
За восемь месяцев 2009 года энергетиками составлено 450 актов, связанных с хищением электроэнергии. Наибольшее количество самовольных подключений к сетям «Калугаэнерго» приходится на долю бытовых потребителей. С начала года выявлено 350  таких случаев. Около 100 нарушений допущено юридическими лицами. И за каждое такое правонарушение придется отвечать перед законом.

По словам энергетиков, распространены случаи, когда отключенный за неуплату абонент самовольно подключается к линии электропередачи. В конце июня 2009 года вступил в силу приговор Мосальского районного суда, согласно которому гражданка С. была осуждена на 120 часов обязательных работ именно за такое преступление. Также злоумышленнице придется возместить ущерб энергоснабжающей организации. Суд в данном случае учел наличие смягчающих обстоятельств, тогда как максимальное наказание за это преступление составляет до двух лет лишения свободы!

В августе 2009 года при проверке информации о систематическом хищении электроэнергии абонентом (продовольственный магазин) демонтированы два узла учета, которые были отправлены для исследования. По предварительным заключениям специалистов, в электросчетчики вмонтированы электронная плата и антенна, позволяющие включать и отключать прибор с помощью пульта дистанционного управления. С помощью этого прибора абонент имел возможность занижать объемы потребляемой электроэнергии в 4-5 раз! 
Что касается бытовых потребителей, то они также нередко прибегают к услугам и народных умельцев, и поставленных на поток «чудо-устройств», которые заставляют счетчики крутиться чуть ли не в обратную сторону.

Но у энергетиков имеются новейшие приборы, которые позволяют  выявить «воровство», даже не производя осмотр помещений,  счетчика. К примеру, бесконтактный индикатор тока определяет нагрузку на вводе в дом потребителя даже в его отсутствие. С помощью тепловизора можно определить у какого потребителя нагрузка превышает разрешенную.

Директор филиала Андрей Хапилин:  «Недобросовестные плательщики должны помнить, что каждый  «украденный» киловатт/час – это упущенная возможность отремонтировать больше линий электропередачи, больше подстанций. Самовольные подключения ведут к серьезному снижению надежности и качества электроснабжения потребителей. То есть из-за недобросовестных потребителей страдают те, кто из месяца в месяц исправно оплачивают электроэнергию».
    
Кроме того, предостерегают энергетики, нередки случаи, когда из-за нелегальных подключений к электросетям старая электропроводка в домах не выдерживает нагрузок, что приводит к пожарам,  а у соседей выходит из строя дорогостоящая аппаратура.

Уважаемые калужане!  Помните!      
Ущерб, который расхитители электричества наносят энергосистеме, напрямую влияет на надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей энергии!         
Обо всех фактах безучетного потребления электроэнергии можно сообщить в филиал «Калугаэнерго» по телефонам:
  • в Калуге   - (4842) 56-56-09; 50-64 -37, 57-48-17;
  • в Обнинске – (48439) 91-526;
  • в Кирове – (48456)71-316.

Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 11.09.2009 09:10 0 4002
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев