Беспечное отношение к электричеству смертельно опасно

Опубликовано: 13.08.2009 11:51 0 3409

Энергетики филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» из года в год проводят активную разъяснительную работу с населением во избежание электротравматизма на объектах энергетики.
Электроэнергия – источник повышенной опасности. Она не имеет запаха, цвета, вкуса – поэтому обнаружить ее можно только с помощью приборов. Даже физического контакта с токоведущими частями электроустановки не требуется – риск возникает при приближении на недопустимое расстояние, уже не говоря о том, чтобы их коснуться. Нарушение этих прописных истин грозит страшной бедой: люди попадают под напряжение и часто погибают.
В большинстве случаев беды можно было бы избежать. Жертвами такого безответственного  поведения становятся рыбаки, туристы, грибники-ягодники, отдыхающие. А порой люди сознательно идут на риск… В 2008 году на энергообъекте, принадлежащий филиалу «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», произошел  несчастный случай с трагическим финалом. Причем погибший, житель Подмосковья, попал на трансформаторную подстанцию 6-10 кВ «Зерноток» в Тарусском районе отнюдь не по долгу службы. Несчастный проник на энергообъект 5 марта 2008 года с целью хищения. Итог печальный – мужчина погиб.

Вообще с середины девяностых годов по настоящее время,  на электроустановках Калужской области от несоблюдения мер безопасности в охранных зонах энергооборудования, в том числе  при попытке краж цветных металлов, пострадали и погибли десятки людей.
В 2009 году случаев смертельного травматизма с посторонними лицами  в сетях филиала «Калугаэнерго» не было. Наибольшее количество несчастных случаев пришлось на 2007 год, в 2008 году произошёл спад количества случаев. Однако всего  в период с 2007 по 2009 гг на энергообъектах области произошло  7 несчастных случаев с посторонними лицами, 5  из которых со смертельным исходом. Из этих семи -  три несчастных случая произошли с рыбаками, при этом два человека погибли.

За каждой трагедией – пренебрежение элементарными правилами электробезопасности. Эта печальная статистика красноречиво напоминает: с электричеством шутки плохи.
 
В целях предотвращения случаев электротравматизма, сохранения жизни и здоровья населения филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обращается к Вам:

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ! И ЖИЗНИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!
  • НЕ приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных  линий электропередачи;
  • НЕ приближайтесь к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние менее 8 метров;
  • НЕ набрасывайте на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, не поднимайтесь на опоры ВЛ;
  • НЕ удите рыбу под ЛЭП;
  • НЕ ПРОИЗВОДИТЕ всякого рода ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или привести к их повреждению:
  • НЕ сбивайте замки, НЕ проникайте за ограждения, НЕ открывайте дверцы действующих электроустановок и НЕ производите в них переключения;
  • НЕ производите САМОВОЛЬНО какие-либо работы в  действующих электроустановках по устранению последствий  отключений.

Помните о том, что приведение в негодность объектов электроэнергетики, умышленное повреждение имущества, кража элементов энергооборудования – серьезные уголовные преступления, которые караются лишением свободы и крупным денежным штрафом!
Граждане! Будьте осторожны и бдительны!
Немедленно сообщайте в электросети обо всех замеченных Вами повреждениях по телефону, указанному на трансформаторной подстанции, расположенной в Вашем населенном пункте, администрацию муниципального образования или по телефону 01


Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 13.08.2009 11:51 0 3409
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев