В филиале «Калугаэнерго» заботятся о каждом сотруднике

О том, как в калужском филиале компании заботятся о своих сотрудниках, рассказывает начальник департамента по работе с персоналом филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Геннадий Винюков.
21.07.2009, 15:28
0 15609
Читайте KP40.RU:

Сотрудники филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» чувствуют свою защищенность благодаря  взвешенной и грамотной социальной политике компании. О том, как в калужском филиале компании заботятся о своих сотрудниках, рассказывает начальник департамента по работе с персоналом филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Геннадий ВИНЮКОВ.

- Руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» четко обозначило свою позицию в области социальной политики в Коллективном трудовом договоре на 2009-2011 годы, а также в плане антикризисных мероприятий, - говорит Геннадий Николаевич. – Последние полгода компания работает в режиме экономии и оптимизации расходов, но траты на социальные нужды не сократились! Мы гарантируем своим сотрудникам своевременную выплату заработной платы, которая ежеквартально индексируется, обязательное и добровольное медицинское страхование. Сотрудники имеют право на получение материальной помощи (к отпуску, в случае рождения, смерти или бракосочетания близких родственников) и другие гарантии.

В связи с непростым экономически положением в стране в компании в целом, и в филиале «Калугаэнерго» в частности, введен мораторий на прием новых сотрудников. Но ни один работник не был сокращен! Это принципиальная позиция компании. Более того, мораторий не распространяется на сотрудников аварийно-восстановительных бригад, так как эти подразделения в первую очередь обеспечивают надежность электроснабжения потребителей. 

Сейчас в филиале «Калугаэнерго» особое внимание уделяется пенсионерам, чтобы опытные работники оставались в строю.

- Если пенсионерам позволяет здоровье, - поясняет Геннадий Николаевич, - мы создаем им условия, чтобы они как можно дольше работали на родном предприятии. Вообще это достаточно распространенная практика в развитых государствах. Ведь высокий уровень жизни там позволяет 60-летним гражданам оставаться активным и работоспособными, поэтому и государство, и компании заинтересованы в том, чтобы такие люди как можно дольше работали, передавали свой опыт и знания молодым.

Что касается проблемы привлечения молодых кадров, то она в «Калугаэнерго», как в большинстве других предприятий и организаций, конечно, существует. Но и для молодых сотрудников в филиале созданы благоприятные условия. Прежде всего, это социальная защищенность, перспективы роста. Плюс компания постоянно заботится о повышении квалификации сотрудников: так, специалисты «Калугаэнерго» имеют возможность получать образование в Смоленском филиале Московского энергетического института. Ежегодно формируется группа из 16-18 человек, которые обучаются по энергетическим специальностям.

В сфере обучения молодых специалистов у филиала «Калугаэнерго» сложилось конструктивное сотрудничество с администрацией Калужской области. В регионе работает программа «Целевая подготовка специалистов». Она предполагает обучение калужских абитуриентов по востребованным в регионе специальностям, в том числе и энергетическим, ее главное условие - после окончания вуза молодые специалисты должны вернуться в Калужскую область. В филиале «Калугаэнерго» была проведена организационная работа, и  уже в 2009 году 16 детей сотрудников филиала будут поступать в вузы по областной программе «Целевая подготовка специалистов».

- Руководство «Калугаэгнерго» в полной мере осознает социальную ответственность перед коллективом. Несмотря на экономическую нестабильность в стране, в филиале делается все для того, чтобы каждый сотрудник чувствовал заботу, внимание и помощь со стороны предприятия», - говорит Геннадий Винюков. 

СПРАВКА
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся: 263,453 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий),     58 203 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 520 распределительных подстанций  6-10 кВ, 1540 подстанций  35 кВ и выше -  с установленной трансформаторной мощностью 27,64 тыс. МВА.
Автор: Сергей ПЕТРОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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