Филиал «Калугаэнерго» настоятельно рекомендует не нарушать правила поведения в охранных зонах энергообъектов

Опубликовано: 17.07.2009 11:56 0 3725

Качественное и надежное электроснабжение потребителей – основная задача филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Но при этом, считают в филиале, очень важно исключить вероятность поражения электрическим током не только самих энергетиков, но и посторонних лиц. В целях профилактики электротравматизма в филиале проводится систематическая комплексная работа.

Прежде всего проводятся осмотры линий электропередачи на предмет нарушения правил поведения в охранных зонах частными лицами и хозяйствующими субъектами. Особое внимание акцентируется на воздушные линии, проходящие в зоне жилой застройки. В случае обнаружения нарушений проводится работа с органами власти, направленная на устранение таковых и привлечении к ответственности виновных лиц.

Все объекты электросетевого хозяйства филиала маркируются предупреждающими плакатами или информационными знаками. Специалисты филиала ведут мониторинг их сохранности. Особенно это касается мест, где воздушные линии проходят вблизи водоемов, так как летом учащаются случаи нарушений правил поведения вблизи энергообъектов рыболовами-любителями. В случае отсутствия или повреждения  знаков и плакатов (к сожалению, их нередко срывают из хулиганских побуждений), они заменяются на новые. Также специалисты филиала постоянно заботятся об исправности самого оборудования, отсутствии его дефектов, соответствии уровня его безопасности существующим нормативам, тем самым исключается возможность поражения электрическим током посторонних лиц.

Еще одно направление профилактики электротравматизма – систематическая разъяснительная работа среди населения, и прежде всего среди детей. Листовки с разъяснением правил поведения вблизи энергообъектов развешиваются в местах общественного притяжения (на остановках общественного транспорта, в административных зданиях, около подъездов жилых домов). Со школьниками проводятся классные часы, а в летний период специалисты «Калугаэнерго» работают с детьми в оздоровительных лагерях: для ребят организуется просмотр фильма «Когда электричество бывает опасным?», викторина и конкурс рисунка – все это нужно для привития ребятам основ безопасного поведения вблизи энергообъектов. Эта работа ведется совместно с местными органами власти и органами управления образованием, а также со специалистами МЧС.

Филиал «Калугаэнерго» еще раз просит калужан не нарушать правил поведения вблизи энергообъектов, так как это может стоить нарушителям жизни, послужить причиной перебоев электроснабжения потребителей, а также повлечь за собой большой материальный ущерб. Кроме того, противоправные действия в охранных зонах энергообъектов карается законом. Напоминаем, что охранные зоны (расстояние от крайних проводов по обе стороны линии) ВЛ напряжением 0,4 кВ составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ – 20 метров, кабельных линий – 1 метр. В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу. Без согласования с сетевой организацией запрещены строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы.
Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 17.07.2009 11:56 0 3725
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев