Соревнования профмастерства в «Калугаэнерго» прошли в условиях, максимально приближенных к реальным

Опубликовано: 30.06.2009 08:43 0 3586

Учебно-тренировочный полигон «Бетлица» филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», отремонтированный в рекордно короткие сроки, пахнущий краской, аккуратный и оснащенный всем  необходимым оборудованием, с 24 по 26 июня принимал участников соревнований профессионального мастерства оперативного персонала по обслуживанию подстанций 110 кВ среди производственных отделений филиала. 
Дождь, начавшийся непосредственно во время открытий соревнований, внес в ряды организаторов сомнения: может быть, немного передвинуть время проведения этапов? Но боевой настрой участников никакая непогода не смогла сломить: все бригады в один голос заявили, что дождь это даже хорошо, мол, условия работы приближены к реальным.
Действительно, оперативный персонал плохой погодой не испугаешь, ведь от их грамотных и своевременных действий зависит электроснабжение тысяч потребителей. Поэтому они должны быть готовы к работе в любых, даже самых экстремальных ситуациях. Собственно, все этапы соревнований – это как раз проверка готовности персонала подстанций (диспетчеров, электромонтеров, мастеров) оперативно и качественно устранить любую проблему:  будь то технологические нарушения в работе оборудования, пожар или поражение человека электрическим током.

Всего в соревнованиях приняли участие шесть команд: по две от трех производственных отделений филиала: Кировских, Обнинских и Калужских электрических сетей. Судейская бригада во главе с заместителем главного инженера филиала «Калугаэнерго» отметила высокий уровень подготовки участников. Но, видимо, свои «стены» действительно помогают. В результате два первых места у команд КрЭС-2 и КрЭС-1. На третьем месте –  команда ОЭС-1.В личном первенстве лучшим диспетчером был признан Алексей Малинин (команда ОЭС-1), лучшим мастером Виктор Соцков (КЭС-1), а среди электромонтеров не было равных Владимиру Филиппову (ОЭС-1).

Надо сказать, что производственному отделению «Кировские электрические сети» достались не только лавры победителей, но и множество благодарственных слов. Ведь именно энергетики Кировских электросетей за полтора месяца восстановили полигон, организовали проживание, питание, транспортировку участников и судейских бригад. В эти три дня не раз был отмечен высочайший уровень подготовки проведения состязаний.
Директор филиала «Калугаэнерго» Андрей Хапилин на открытии соревнований заметил, что  состязания подобного уровня (среди оперативного персонала подстанций 110 кВ) в 21 веке проводятся впервые! «Несмотря на экономический кризис, филиал «Калугаэнерго» изыскал возможность восстановить полигон «Бетлица», который станет не только площадкой для проведения подобных соревнований, но и станет прекрасной базой для обучения, повышения мастерства, обмена опытом энергетиков», - сказал Андрей Хапилин.
Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 30.06.2009 08:43 0 3586
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев