Специалисты филиала «Калугаэнерго» в оздоровительных лагерях учат детей основам электробезопасности

Опубликовано: 29.06.2009 11:40 0 3425

Специалисты филиала «Калугаэнерго» продолжают работу по профилактике электротравматизма, в летние месяцы они будут частыми гостями в летних лагерях.
Так, 23 июня в оздоровительном лагере «Спутник» в Людиновском районе, где отдыхают более 200 ребятишек, специалистами «Калугаэнерго» было проведено мероприятие в рамках программы по предупреждению несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах филиала и в быту.
Для детей была подготовлена специальная программа. Сначала в огромном актовом зале лагеря собрались все отдыхающие, им был показан учебный фильм, который знакомит с азами электробезопасности как вблизи энергообъектов, так и в быту. Несмотря на то, что в зале находилось более 200 детей от 7 до 15 лет, во время 15-минутного киносеанса в зале царила идеальная тишина, а после показа дети устроили овацию. Было видно, что тема фильма не оставила их равнодушными. После просмотра детям был задан целый ряд вопросов, на которые ребята ответили без труда.

Для закрепления темы все ребята получили красочные буклеты и закладки, посвященные теме профилактике детского травматизма на энергообъектах, а также листовки с приглашением поучаствовать в конкурсе детского рисунка «Электричество: друг или враг?», который проводится в регионах, где есть филиалы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» до 15 сентября.
А чтобы попробовать свои силы в художественном раскрытии темы электробезопасности, пяти представителям от каждого отряда было предложено поучаствовать в мини-конкурсе рисунков на асфальте. Все ребята творчески подошли к конкурсу, представляя свои работы, они обстоятельно рассказывали, как нужно вести себя вблизи энергообъектов. Но любой конкурс предполагает подведение итогов.

В результате победу одержала группа, представляющая 6-ой отряд. Девочки придумали образ Желтого смайлика, который вышел погулять и, к сожалению, нарушил правила электробезопасности – запускал змея вблизи ЛЭП. Девочки аргументировано объяснили, почему Смайлик был не прав. Второе место завоевали ребята из 2-го отряда, которые в своем рисунке раскрыли тему нарушения правил электробезопасности рыболовом -любителем, удившем рыбу и разбившего палатку вблизи ЛЭП. Четвертый отряд завершил тройку лидеров с рисунком – предостережением: подстанция не место для детских игр.
Чтобы закрепить и проверить знания, которые получили ребята, для них была также проведена викторина «Подружись с электричеством!». Все до одного справились с вопросами на твердую пятерку. Специалисты филиала «Калугаэнерго» считают, что те ребята, которые приняли участие в мероприятиях по профилактике электротравматизма, получили своеобразную «прививку» от нарушения правил электробезопасности. В летние месяцы энергетики планируют посетить еще ряд оздоровительных лагерей, чтобы охватить профилактическими мероприятиями максимальное количество детей.
Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 29.06.2009 11:40 0 3425
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев