Беспрецедентные инвестиции в энергетику региона

Опубликовано: 15.10.2008 11:11 0 4105

Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2008 году инвестирует в новое строительство и реконструкцию энергообъектов на территории Калужской области порядка 2 млрд. рублей. 

По словам заместителя Генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директора филиала «Калугаэнерго» Андрея ХАПИЛИНА, потребность привлечения и вложения значительных средств продиктована темпами развития экономики региона. Благодаря усилиям губернатора области, правительства в Калужскую область пришло большое количество инвесторов, которые строят очень энергоемкие производства. А ситуация такова, что в области, за исключением нескольких районов, отсутствует свободная трансформаторная мощность для подключения новых потребителей. Особенно серьезное положение в Калуге и Обнинском узле. Там возможность подключения новых потребителей на сегодняшний день просто отсутствует.
 - Для решения этой проблемы в 2008 году мы начали строительство стразу трех новых подстанций в Обнинском узле: «Детчино», «Колосово» напряжением 110 кВ и нашей надежды - подстанции 220 кВ «Ворсино», - говорит Андрей Хапилин.
 - Кроме этого, ведется реконструкция двух существующих подстанций. На подстанции 110 кВ «Русиново» заменен трансформатор мощностью 25 МВА на трансформатор 40 МВА. Там же будет установлено семь элегазовых выключателей напряжением 110 кВ. Они уже отгружены заводом-изготовителем. На подстанции 110 кВ «Белкино» будет установлен новый трансформатор мощностью 40 МВА взамен старого - 25 МВА. Для развития электросетевого комплекса Калуги приобретены две вышки АПТ-17, экскаватор, гидромолот. Отведена земля и определяется проектировщик для строительства новой подстанции 110 кВ «Зеленый крупец». Без нее развитие города просто немыслимо. Строительство подстанции начнется в 2009 году. Для увеличения мощности и возможности подключения новых потребителей на подстанции 110 кВ «Маяк», которая снабжает центр города, в ближайшее время будет установлен новый трансформатор мощностью 25 МВА.

Кроме этого, в конце августа текущего года закончена реконструкция подстанции «Галкино» в северном районе Калуги с установкой на ней нового трансформатора 25 МВА. Аналогичный трансформатор будет установлен на подстанции 110 кВ «Азарово». За счет увеличения мощности трансформаторов повышена надежность электроснабжения социально важных объектов - поселков Молодежный, Швейцарская деревня — и полностью решена проблема энергодефицита этого района.
Специально для развития сетей Правгорода планируется приобрести электролабораторию немецкой фирмы «Себадинатроник» стоимостью 15 миллионов рублей. Это позволит перейти на применение в строительстве современных кабелей из сшитого полиэтилена, отличающихся высокой надежностью и долговечностью. Уже в этом году планируется проложить десятки километров такого кабеля на правом берегу, что позволит построить распределительную сеть для подключения новостроек к подстанции 110 кВ «Гранат».
По словам Андрея Хапилина , в будущем году планируется начать проектирование новой подстанции «Правгород», которая позволит запитать крупные промышленные объекты, такие как «Вольво», «Бецема», «Бозал» и, что особенно важно, жилую застройку микрорайона Правгород.

Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 15.10.2008 11:11 0 4105
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев