Надежность электроснабжения социально-значимых объектов начинают повышать уже сегодня

Опубликовано: 30.07.2008 16:58 0 5325

Руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвело итоги анализа электросетей, снабжающих  учреждения здравоохранения, проводимого в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2008-2009 гг. Этот анализ показал, что состояние электрических сетей объектов здравоохранения вызывают определенные опасения. Об этом шла речь на селекторной пресс-конференции  в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Выяснилось, что из 45 учреждений здравоохранения Калужской области только 11 соответствуют всем требованиям. Энергетики называют несколько причин сложившейся ситуации.
Во-первых, это отсутствие единого центра ответственности за электроснабжение. То есть многие сети, которые питают больницы и поликлиники принадлежат разным собственникам  или вообще бесхозные.
Во-вторых, на многих объектах ощущается нехватка квалифицированного персонала, который мог бы качественно обслуживать электрические сети и  энергооборудование. Третьей из основных причин руководство филиала «Калугаэнерго» назвало отсутствие технических и финансовых возможностей учреждений здравоохранения.
- Мы готовы совместно с органами власти работать в этом направлении, - говорит заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Калугаэнерго» Андрей ХАПИЛИН. – А также рассмотреть вопрос по  приемке в аренду или  обслуживание электрических сетей, питающие объекты здравоохранения. Но для этого необходимо содействие и понимание районных администраций.
По мнению калужских энергетиков, все больницы должны быть оснащены автономными источниками питания или должны иметь устройства автоматического ввода резервного питания.
- Повысить надежность электроснабжения всех учреждений здравоохранения сразу невозможно, - говорит генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений УШАКОВ. – Поэтому совместно с органами власти надо наметить приоритеты и план действий. Мы в первую очередь уделим внимание операционным и родильным блокам, отделениям анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, скорой медицинской помощи и станциям переливания крови.
Сейчас в филиале «»Калугаэнерго» разрабатывается Программа «Повышения надежности электроснабжения учреждений здравоохранения». Предположительно она будет рассчитана на три года. Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» за это время планирует вложить в реализацию этой программы  порядка 100 - 120 миллионов рублей. Помимо этого, уже в этом году филиал «Калугаэнерго» закупит 37 машин  повышенной проходимости для оперативно-выездных бригад, для более оперативного реагирования на  последствия инцидентов  стихийных бедствий и аварийных отключений.

Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 30.07.2008 16:58 0 5325
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев