Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

27.05, 12:05
0 492
Читайте KP40.RU:

«Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ) для основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2026 года. Провайдер смонтировал свыше 134,4 тыс. устройств в свыше 6 тыс. пунктах проведения экзаменов (ППЭ), обеспечив 100% охват экзаменационных помещений. Выпускные экзамены пройдут с 1 июня по 9 июля в 89 субъектах РФ и 91 зарубежном ППЭ в 54 странах мира.

Для повышения объективности и прозрачности экзаменационного процесса «Ростелеком» также применяет технологию анализа поведения, основанную на алгоритмах искусственной нейронной сети. Система настроена на обнаружение подозрительного поведения участников экзамена — использования средств связи и шпаргалок, а также выноса из аудитории контрольно-измерительных материалов. В режиме реального времени нейросеть будет обрабатывать данные из 300 аудиторий и архивные записи из 1 000 классов в день.

Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Доступ к нему получат аккредитованные специалисты и общественные наблюдатели. Видеозаписи ЕГЭ-2026 будут храниться в центрах обработки данных «Ростелекома», географически распределенных по территории России и оснащенных новейшими системами защиты от хакерских атак, до 1 марта 2027 года. Для повышения надежности данные также записываются на жесткий диск или локальную карту памяти, установленные в каждой видеокамере.

Анзор Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура, в этом году на экзамены зарегистрировано около 750 тысяч человек. Видеонаблюдение на ЕГЭ — это гарантия честности и равных условий для каждого выпускника. Наша задача — создать такую среду, в которой каждый выпускник сможет спокойно и уверенно продемонстрировать свои знания, а общество — доверять результатам».

Валерий Ермаков, заместитель президента — председателя правления «Ростелекома»: «На протяжении 12 из 25 лет существования ЕГЭ “Ростелеком” ведет видеонаблюдение во время экзаменов. За эти годы мы убедились: наша система вместе с технологиями ИИ — неотъемлемая часть честного экзамена. В этом году во время досрочного этапа наша нейросеть в реальном времени выявила нарушение, и благодаря оперативному реагированию модератора портала видеонаблюдения “Смотри ЕГЭ” и сотрудников ППЭ участник был немедленно отстранен от экзамена. Этот случай показывает эффективность циклической верификации: нейросеть выявляет нарушение, люди его подтверждают, администрация принимает решение. Когда на одном экзамене одновременно находятся сотни тысяч выпускников в разных часовых поясах, человеческий надзор становится физически невозможен. Только видеонаблюдение в сочетании с нейросетевыми алгоритмами способны обеспечить объективность, прозрачность и равные условия для всех участников экзамена».

В аудиториях, расположенных в отдаленных регионах РФ, будет вестись запись, которая сразу после окончания экзамена с помощью специального ПО попадет на портал видеонаблюдения. Для работы системы видеонаблюдения в таких регионах будут задействованы спутниковые каналы связи, организованные при участии федерального оператора спутниковой связи «РТКОММ» (дочерняя компания «Ростелекома»).

Сергей Ратиев, генеральный директор «РТКОММ»: «РТКОММ» предоставляет защищенные спутниковые каналы связи для работы системы видеонаблюдения за ходом ЕГЭ в школах труднодоступных районов страны. Такое решение помогает создать равные условия для выпускников из отдаленных населенных пунктов и региональных центров — прозрачность и объективность экзаменационного процесса теперь не зависят от местоположения школы. В 2026 году трансляция по спутниковой связи будет вестись из более чем 460 образовательных учреждений в 21 регионе Дальневосточного, Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Центрального федеральных округов».

Круглосуточную сервисную поддержку портала «Смотри ЕГЭ», а также бесплатную горячую линию для его пользователей обеспечит «Ростелеком Контакт-центр». В течение всего экзаменационного периода операторы будут консультировать аккредитованных наблюдателей и аналитиков, сотрудников Федерального центра тестирования и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также представителей органов исполнительной власти, включая министров образования субъектов РФ. Компания также помогает с рекомендациями по подключению зарубежных пунктов в странах СНГ.

Александр Святец, генеральный директор «Ростелеком Контакт-центра»: «ЕГЭ — это не только экзамен для выпускников, но и серьезный тест всей системы видеонаблюдения “Ростелекома” на слаженность работы. За более чем десять лет мы выработали четкий алгоритм: постоянное повышение квалификации операторов контакт-центра, круглосуточная готовность с марта по сентябрь и оперативная реакция на любой запрос участников. С запуска портала и горячей линии 24 февраля 2026 года по настоящий момент мы уже обработали свыше 16 тысяч входящих звонков и 1,5 тысячи писем. Каждый контакт — это возможность предотвратить проблему на экзамене. Горячая линия продолжит работать до завершения всех экзаменационных процедур, потому что поддержка участников — это часть экосистемы честного ЕГЭ».

Система видеонаблюдения «Ростелекома» построена на базе защищенных высокоскоростных каналов связи и состоит из цифровых IP-видеокамер с широким углом обзора, высоким разрешением видео и качественным звуком, а также коммутатора доступа, антивандального шкафа и источника бесперебойного питания, время автономной работы которого составляет не менее 20 минут. Камеры установлены в аудиториях и местах печати, сканирования и сортировки экзаменационных материалов. Они фиксируют ход проведения ЕГЭ, но не ведут съемку персональных данных и ответов участников. Камеры видеонаблюдения установлены также в 252 региональных центрах обработки информации (РЦОИ), где проводится обработка экзаменационных материалов и проверка работ экспертами предметных комиссий.

В дни проведения экзаменов специалисты «Ростелекома» будут круглосуточно следить за работой системы видеонаблюдения, осуществлять техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от DDoS-атак.

Досрочный период ЕГЭ, завершившийся 20 апреля 2026 года, прошел в штатном режиме без технологических сбоев. За проведением экзаменов наблюдало свыше 3 тыс. камер видеонаблюдения «Ростелекома».

Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. erid: 2Vfnxva5qUN
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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