Воронежское отделение СоюзМаш России провело отчетно-выборную конференцию

17.04, 11:23
0 1164
Читайте KP40.RU:

Воронежское региональное отделение Союза машиностроителей России (ВРО СоюзМаш) в рамках подготовки к IX Съезду общественной организации 8 апреля 2026 года провело отчетно-выборную конференцию, в ходе которой подвело итоги работы за последние пять лет. За этот период отделение значительно нарастило активности, сосредоточив усилия на поддержке новых регионов, популяризации инженерного образования и адресной помощи населению.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, ведущих вузов и руководители предприятий региона. С приветственными словами к участникам обратились куратор Воронежского отделения СоюзМаш, Председатель Правления банка НОВИКОМ Елена Георгиева и председатель отделения, генеральный директор АО «ВЦКБ «Полюс» Анатолий Кузнецов.

В ходе конференции участники отметили эффективную работу объединения машиностроителей и рост его влияния на общественную жизнь и экономическое развитие области. Сегодня в Воронежское региональное отделение СоюзМаш входит 18 предприятий и 3 вуза. Организация объединяет ведущих российских производителей в таких областях, как радиоэлектроника, машиностроение, приборостроение, авиастроение, телекоммуникационные и информационные технологии. По итогам 2025 года отделение укрепило позиции в общероссийском рейтинге, поднявшись с 15 на 12 место.

В отчетном докладе Анатолий Кузнецов рассказал о социальной и благотворительной деятельности отделения. В частности, на территории Луганской Народной Республики ВРО СоюзМаш совместно с благотворительным фондом «Отечество» реализовало такие социально значимые проекты, как «Индустриальный класс», направленный на развитие интереса у школьников к инженерным специальностям, и «Наследие великих». В рамках последнего проекта в новых регионах ведется восстановление памятников, посвященных победе в Великой Отечественной Войне, а также оказывается поддержка краеведческому музею.

Системную помощь нуждающимся жителям области обеспечивает проект «Крупинка добра», который отделение реализует совместно с фондом «Общие дети». В рамках партнерства ВРО СоюзМаш, банка НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех) и благотворительного фонда «Русфонд» медицинские учреждения области получают необходимое современное оборудование. А более 2000 добровольцев ежегодно принимают участие в донорских акциях при содействии Воронежского отделения СоюзМаш.

В рамках деятельности, направленной на формирование кадрового потенциала промышленности, ВРО СоюзМаш обеспечивает участие школьников в Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» и Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В 2025 году при содействии отделения юные воронежцы стали участниками детской смены Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего».

Помимо этого, в ходе конференции участники заслушали отчет председателя отделения о деятельности Регионального совета за 2021–2025 годы и доклад Ревизионной комиссии, после чего утвердили новый состав Регионального совета и Ревизионной комиссии. Также в рамках мероприятия прошли выборы делегатов от регионального отделения для участия в IX Съезде Союза машиностроителей России. На нем будут подведены итоги работы Союза и обозначены основные задачи на ближайший период.

 

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 15 крупнейших банков России. Создан в 1993 году. Входит в холдинг «РТ-Финанс». Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности со стабильным прогнозом «Эксперт РА» «ruАА» и «НКР» АА.ru. Рейтинги АКРА «АА-(RU)» и НРА «АА|ru|» с позитивным прогнозом.  Рейтинг CSCI Pengyuan (Китай) – на уровне «AA+» со стабильным прогнозом.  Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов.

Холдинг «РТ-Финанс» консолидирует все финансовые активы Государственной корпорации Ростех и является центром компетенции финансовых услуг Корпорации, включая составление финансовой отчетности по МСФО.В структуру «РТ-Финанс» входят дочерний банк Госкорпорации НОВИКОМ, негосударственный пенсионный фонд «Ростех», страховой брокер «РТ-Страхование», общество взаимного страхования «РТ-Взаимное Страхование» и ряд других организаций. Кредитные рейтинги: Эксперт-РА: ruAAA, АКРА: AA(RU).

Госкорпорация Ростех объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.

Союз машиностроителей России - организация, объединяющая работников промышленных предприятий, организаций и технических ВУЗов в 78 регионах России на базе более чем 560 местных отделений. Основной целью деятельности является формирование стратегии развития отрасли, участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.

Бюро Союза машиностроителей России – основной руководящий орган организации. В состав Бюро входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских ВУЗов, финансовых и деловых структур России. На заседаниях Бюро обсуждаются актуальные проблемы и задачи промышленного сообщества, перспективные направления и программы развития машиностроения с учетом стратегических интересов национальной экономики.

Реклама. АО АКБ «НОВИКОМБАНК». ИНН 7706196340. erid: 2VfnxyYD4Lz
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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
eyJpdiI6ImI4SFI1U252aG5IMmZjcC9KWEVJSmc9PSIsInZhbHVlIjoiMlZqemNUdVNkdnQ3V2hQaENKcElaMTh3Ylo0MnJtMkdVd09QWDNKblZHdGFEN2l5NDRMZUhrdW5aVitaSERRNlFORTNJSks4SVRKVjc4RHJHaUNzVlBRbTlRMU1oNVRvSExyR3ljRll4RExSNFpHbUkwdjlRVmJkWitHaEpwUzVycElQeWN2QmVyVlFrNzQ4SDRkZ2RFL0JIMmtSeHFTbWlHbEw4dzRmazdISlBOWHVxZ0JrVS9nNEVyV0QwbmxqVy9GcjJ5NlFQK256M3VsSWdvb2lITzVzckpoS0tsWDJCZ0ZOc1p2aUQ3Vkt4dnV3cS9mSkNiYXVNODhLaFhMVTFYN3dGa2ZhV3Nib2VkV3dxZlh2L1hmb0pTMFUzZ0NQUm9lYTZCQ2Y1Tk5NU3NqL2FtczYrM3RMZ2cwbmtBZU5xR3BaVjAxUzN2SGZ4ZlRTbVlLNWVKV0s0VXd3YWJ2V28wSGtzbXR6T1pjYVdEdWVqTXUwc2RUMnphZmpieUMyQ2E4NVQza0Z3WUdPY3RTOWtDK1IrR1VDdXlJdzMzM3V0RG1BNGVLUFgrZzlaUDNONHFvWnJFMFNZRllTMmgyRk9XK1g5ZDZBV1I0dXlibDMzNm9uelVnbE51UjQ5NGk4V3JEVVBROE5GdnI3R0c1L2JhSFIxOHBnalBtc1dJMmx3WUN1WU4wWHA1WElidVloeEpBR1ZsLzZBTExFZTRUTmtXSkhZdHlxRnF3V0xlQ0hISGw3TDhNV2pqaU5rRGNWNFhmeDBIZ0JKczNqQWdCcVlVanVJU3BxaXdmdW9JWmd4eUMvRURxSlNrNkUrcUJTbzdWSUJLOFNpc1d1WEVQOSIsIm1hYyI6ImZiNmZlMWE1YjI0MmZmN2FkMGJkZWUxY2VlOGYzMTU3MTcyYzNlNGUwZjcyYWNkMjA5NWYzZDMyMWE1MGQ1ZmEiLCJ0YWciOiIifQ==