Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

16.03, 15:57
0 247
Читайте KP40.RU:

Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы — 2026». Организаторы соревнования — «Ростелеком», партия «Единая России», Российское военно-историческое общество (РВИО), игровая студия «Леста», Федерация компьютерного спорта России (ФКС), Агентство креативных индустрий (АКИ) и фонд «Сколково». В 2025 году в «Диктанте Победы» приняли участие 2,75 млн человек из 97 стран мира.

Кибертурнир пройдет в несколько этапов. Отборочные соревнования состоятся с 16 марта до 5 апреля 2026 года. Финал турнира назначен на 24 апреля, в день написания «Диктанта Победы». Все бои пройдут в режиме «Стальной охотник», в котором друг другу противостоят не команды, а отдельные игроки. Присоединиться к виртуальным боям могут все желающие старше 14 лет из любого региона России. В рамках онлайн-квалификации участник должен сыграть минимум 15 виртуальных боев, состав соперников формируется случайным образом.

14 игроков, показавших лучшие результаты, выйдут в финал. Он пройдет 24 апреля в Музее Победы, на центральной площадке международной акции «Диктант Победы». Финалисты турнира сразятся в решающих боях, а также примут участие в главном историческом тесте страны.

Присоединиться к финалистам и проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны могут все участники кибертурнира. За участие в акции «Диктант Победы» они получат гарантированные призы — промокоды от платформы «Игры Ростелеком» и внутриигровую валюту «Мира танков».

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»: «Наша компания не первый год поддерживает акцию “Диктант Победы”. Мы традиционно обеспечиваем ее информационную безопасность, а в прошлом году разработали специальный раздел для подготовки к тестированию на образовательной платформе “Ростелеком Лицей”, который и в 2026 году поможет подготовиться к диктанту. Также мы много лет успешно сотрудничаем с издателем игры “Мир танков”, совместно предлагая уникальные продукты для российских геймеров. В этом году мы выходим на новый уровень подготовки “Диктанта Победы”, объединяя проверку знаний и глобальный киберспортивный турнир. Уверен, что новый формат привлечет внимание миллионов поклонников “Мира танков” и тем самым поможет сохранению исторической памяти в разных поколениях».

Александр Сидякин, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России», координатор федерального партийного проекта «Историческая память»: «Кибертурнир, который стартует сегодня, — новая интересная активность в рамках акции “Диктант Победы”. Предстоящий турнир станет возможностью не только погрузить широкую аудиторию в атмосферу популярной игры, но и привлечь ее к нашей акции и изучению Великой Отечественной войны в целом. Благодарны “Ростелекому”, студии “Леста”, Российскому военно-историческому обществу, Федерации компьютерного спорта, Агентству креативных индустрий и фонду “Сколково” за поддержку “Диктанта Победы”».

Борис Добродеев, руководитель «Леста Игр»: «Этот турнир — хороший пример того, как игры объединяют людей и разные сферы нашей жизни. Образовательная часть проекта органично дополняется киберспортом. Проверка знаний происходит вместе со зрелищными соревнованиями, участники и болельщики которых, я уверен, отлично знают историю, потому что наша игра интересно о ней рассказывает. А виртуальные победы становятся и напоминанием о реальных героях, и поводом для реальных встреч, одной из которых станет финал турнира».

Подробные условия и информация о регистрации участников доступны на официальном сайте кибертурнира.

Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. erid: 2VfnxxZeXwf
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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