Дамблдор, Хагрид и Лидия Михайловна: «Ростелеком», «Литрес» и LiveLib назвали любимых литературных учителей

03.10, 14:21
0 243

Ко Дню учителя, который отмечается 5 октября, «Ростелеком», книжный сервис «Литрес» и рекомендательный сервис LiveLib узнали у пользователей, какой литературный преподаватель был бы лучшим учителем в реальной жизни, а также с кем из персонажей-школьников и студентов они были похожи в годы учебы. В опросе приняли участие более 1 000 респондентов из разных городов России.

Лидером рейтинга учителей стал Альбус Дамблдор — директор Школы чародейства и волшебства «Хогвартс» из книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере: его выбрали 25% респондентов. На третьем месте персонаж той же серии книг — преподаватель ухода за магическими существами Рубеус Хагрид (12%). На второй строчке рейтинга оказалась учительница Лидия Михайловна из «Уроков французского» Валентина Распутина (13%).

Анна Данилина, редактор художественной литературы группы компаний «Литрес»: «Любопытно, что большинство респондентов в восторге от директора школы чародейства и волшебства Альбуса Дамблдора, — видимо, фокус избирательной памяти, ведь на самом деле он относился к Гарри довольно потребительски, как к оружию поражения Волан-де-Морта. Если бы в свое время Дамблдор проявил больше участия к маленькому Тому Реддлу, он мог не вырасти в великого и ужасного темного мага. Лидия Михайловна заслуживает уважения: она рисковала карьерой, чтобы спасти ребенка от голода и тягот. В этом проявляется важная черта любого учителя — всесторонняя забота об ученике. А с Рубеусом Хагридом на уроках не заскучаешь: он и экскурсию в Запретный лес организует, и полетать на гиппогрифах разрешит, и в прямом смысле захватывающие книги посоветует. Рубеус добрый и помнит, как самому быть ребенком, а это крайне важно в профессии».

Среди литературных школьников четверть респондентов ассоциирует себя с Гермионой Грейнджер, также героиней поттерианы. Второе и третье место (по 7% голосов) разделили Тимур из повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» и Холден Колфилд — герой романа Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

Самым близким для участников опроса героем-студентом оказался Владимир Ленский из романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». С ним ассоциируют себя 16% респондентов. Сразу за Ленским следует Евгений Базаров из «Отцов и детей» Ивана Тургенева (15%). Замыкает тройку Форрест Гамп, герой одноименного романа Уинстона Грума (10%).

Литературой о школьном и студенческом времени в целом интересуется 65% опрошенных, 47% респондентов обращаются к ней, поскольку ценят атмосферу юности и свободы, которой наполнены такие книги. Вторая по популярности причина — чувство ностальгии, возможность благодаря тексту вернуться в собственные ученические годы (28%).

Александр Ряховский, директор офиса перспективных и партнерских продуктов «Ростелекома»: «Литература о школьных и студенческих годах занимает особое место в сердце многих: зачастую это те книги, которые они читали, когда формировалась их личность. Как и первый учитель в жизни, образ любимого книжного преподавателя влияет на то, насколько сам человек любит учиться и делиться опытом с другими, а иногда вдохновляет самому стать наставником. Такая литература всегда популярна в сервисе “Ростелеком Книги”, ведь люди всех возрастов возвращаются к школьной литературе или книгам детства, чтобы заново пережить те яркие эмоции или открыть для себя что-то новое».

Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. erid: 2VfnxyJbpk8
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Партнёрские новости
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