«Потому что мы — семья»: стартовали открытые показы мини-фильмов второго сезона кинопроекта «Ростелекома»

22.01.2025, 16:36
0 771
Читайте KP40.RU:

«Ростелеком» завершил съемки второго сезона социального кинопроекта «Потому что мы — семья» и запустил открытые кинопоказы и публичные дискуссии в городах-участниках проекта. Получившиеся эмоционально насыщенные видеосюжеты (в формате кинооткровений) содержат острые вопросы и позволяют рассмотреть разные аспекты взаимоотношений родителей и детей в сложном цифровом мире.

17 января премьера стартового фильма второго сезона прошла в Доме культуры Орехово-Зуева. Жители города, пятеро детей-подростков вместе со своими родителями, стали героями первого документального кинооткровения. На большом экране его увидели более 200 человек: друзья и близкие участников проекта, такие же, как они, обычные родители с детьми, а также социальные педагоги и психологи городских школ.

После кинопоказа зрители приняли участие в открытой дискуссии по затронутым в фильме темам. На вопросы аудитории отвечали сами герои и представители съемочной группы.

Юрий Солдатенков, директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком»:

«Для нас, как национального провайдера цифровых услуг, всегда во главе угла были люди и эмоциональные связи между ними. Поэтому мы запустили социальный кинопроект, который помог бы наладить взаимопонимание в семьях с помощью цифровых технологий — как у героев наших мини-фильмов, так и у тех, кто станет зрителями. Ведь несмотря на то, что жизненные истории разные, всех нас объединяют любовь, забота и душевное тепло, которые царят в каждой семье. В такой атмосфере можно преодолеть любое недопонимание и помочь друг другу стать счастливее!»

В получившихся мини-фильмах нет профессиональных актеров, готового сценария и режиссуры. В кадре — обычные семьи, согласившиеся откровенно поговорить о своих чувствах, переживаниях и тревогах. Как молодой маме найти баланс между успешной карьерой и заботой о семье? Как не переживать о безопасности ребенка в Сети? Как сыну или дочке помочь маме и папе справиться с разводом? Как убедить родителей не тревожиться понапрасну? Эти и другие вопросы задают герои проекта «Потому что мы — семья». И в ходе диалога со своими близкими находят на них ответы.

Александр Святец, заместитель директора — директор по работе с массовым сегментом МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком»:

«Среди наиболее частых переживаний родителей — безопасность детей в цифровом пространстве. А ребята, в свою очередь, нередко считают, что взрослые излишне контролируют их в Сети, лишая права на личную жизнь. Конечно, этот конфликт “отцов и детей” можно разрешить только откровенным разговором. Мы в “Ростелекоме” целенаправленно создаем сервисы, помогающие людям, в том числе, и в таких ситуациях. Совместно с нашими дочерними структурами T2 и ГК “Солар” мы запустили детскую подписку “MiXX Вместе”. Она объединяет 23 уникальных сервиса, обеспечивающих безопасную интернет-среду на мобильных и домашних устройствах. Уверен, что подписка поможет уладить разногласия по части гаджетов и нашим героям, и зрителям кинооткровений».   

Фильмы первого сезона проекта «Ростелеком» создал и представил в 2024 году в рамках Года семьи. Кинооткровения получили живой отклик широкой аудитории, поэтому уже в декабре прошлого года состоялись съемки второго сезона. Героями мини-фильмов стали семьи из Центральной России, Поволжья и Юга. Открытые показы проекта «Потому что мы — семья», стартовали в Подмосковье и далее пройдут в Туле (20 января), Чебоксарах (21 января), Нижнем Новгороде (22 января), Воронеже (23 января), Волгограде (31 января).

Елена Кяск, автор концепции «Кинооткровение» и проекта «Потому что мы — семья»:

«Этот проект о том, что в сложном мире, где много цифровых вызовов, очень остро стоит вопрос безопасности, но вместе с тем есть место и чувствам. Это про доверие, про понимание того, что ты можешь отпустить ребенка в этот цифровой мир, оставаясь уверенным: он останется человеком. Проект о семье, о том, что дети — это дети. Они хотят любви, заботы, внимания. Родители — это родители. Они хотят быть уверенными, что их ребенок под защитой, что он не потеряет себя».

Мария Липатова, героиня «Кинооткровения», Орехово-Зуево:

«Спасибо “Ростелекому” за проект! Он действительно помог нам наладить взаимоотношения. Оказалось, нужно совсем немного: преодолеть внутренние страхи непонимания и честно поговорить о своих переживаниях. Надеюсь, наши кинооткровения станут для множества других семей мотивацией начать диалог. Не стоит разрывать эмоциональную связь с близкими из-за тревог и обид. Ведь семья — самое ценное в нашей жизни!»

Первый сезон кинооткровений «Потому что мы — семья» доступен на сайте проекта, а также в фильмотеке видеосервисаWink.

После завершения серии открытых кинопоказов в городах России в онлайн-доступе появится и второй сезон. 

Реклама. ПАО «Ростелеком». erid: 2VfnxwpkBTE
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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