Вместе в цифровое будущее: «Ростелеком» определит лучших региональных ИТ-журналистов и блогеров

05.12.2024, 10:40
0 692
Читайте KP40.RU:

«Ростелеком» открыл прием заявок на XIV конкурс «Вместе в цифровое будущее», который компания ежегодно проводит для привлечения внимания региональных журналистов и блогеров к событиям телекоммуникационной отрасли, технологическим трендам и инновационным технологиям. На конкурс принимаются материалы и сюжеты, вышедшие в СМИ и блогосфере с 1 марта 2024 года по 29 февраля 2025 года, посвященные современным сервисам для граждан, цифровым решениям в сфере ИТ и результатам их применения в различных отраслях экономики и жизни, а также рискам для детей в цифровой среде.

В конкурсе предусмотрено пять основных номинаций:

  • печатная пресса;
  • телевидение и видеоконтент в СМИ;
  • радио и подкасты;
  • интернет-СМИ;
  • социальные медиа;

и три специальные:

  • «Российские решения для ИТ-индустрии: вызовы и перспективы» — от Минцифры России;
  • «Технологическая основа для умного дома» — от «Ростелекома»;
  • «Киберриски в детской среде» — от Альянса по защите детей в цифровой среде.

Конкурс «Вместе в цифровое будущее» традиционно пройдет на региональном и федеральном уровнях. Победителей определят эксперты медийного сообщества, интернет-отрасли и телекоммуникационного рынка. Стратегическим партнером конкурса выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Партнеры специальных номинаций — Минцифры России и Альянс по защите детей в цифровой среде.

Итоги регионального этапа конкурса «Ростелеком» подведет в мае 2025 года, федерального — в июле 2025 года. Победители федерального этапа — участники, занявшие первые места в основных номинациях, и призеры, отмеченные в спецноминациях, в августе 2025 года поедут в пресс-тур на Байкал.

Кира Кирюхина, вице-президент по внешним коммуникациям «Ростелекома»: «Мы рады, что конкурс для журналистов ежегодно становится значимой творческой площадкой для обмена опытом и распространения полезной информации. Материалы, подготовленные участниками конкурса и опубликованные в региональных СМИ и блогосфере, привлекают внимание широкой аудитории. Уверена, для журналистов и блогеров, участвующих в конкурсе, особую ценность представляют очные и заочные встречи с ведущими экспертами “Ростелекома” и представителями крупнейших компаний ИТ-сферы. Эти интерактивные сессии дают замечательный стимул для углубления знаний о новейших технологиях и тенденциях развития отрасли, а также поиска актуальных тем и нестандартных творческих решений. Благодаря такому формату взаимодействия конкурс становится настоящим катализатором профессионального развития журналистов и блогеров и вносит большой вклад в популяризацию ИТ-отрасли и поддержку качественной журналистики в регионах».

Мария Мезенцева, советник министра, руководитель пресс-службы Минцифры, член жюри конкурса: «Региональные журналисты играют важную образовательную роль в процессе цифровизации и помогают людям понять, как технологии влияют на их жизнь в регионах. Благодаря их работе читатели узнают о новых технологиях и возможностях, учатся защищать свои данные от мошенников в интернете. В наше время, когда технологии быстро меняются, важно, чтобы местные СМИ как можно больше рассказывали об ИТ. Мы готовы поддержать журналистов в этом, предоставляя ресурсы и информацию для создания актуального контента».

Степан Амелин, руководитель службы ТРК «Ника» (Калуга), победитель регионального этапа XIII конкурса: «В современном мире, где технологии стремительно проникают во все сферы жизни, освещение технологических трендов и инновационных технологий в СМИ приобретает колоссальное значение. Как журналист я считаю, что наша задача — информировать людей не только о последних достижениях в технологической отрасли, но и о том, как эти изменения могут влиять на их повседневную жизнь и общество в целом. Особенное это касается использования технологий искусственного интеллекта. А конкурс “Ростелекома” — отличная площадка для доброй конкуренции между журналистами, освещающими эту тему».

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде: «В этом году мы вновь поднимаем важнейшие вопросы безопасности детей в интернете — от кибербуллинга до угроз вербовки в сети. Мы рассчитываем, что конкурсные материалы помогут привлечь внимание к этим вызовам и повысят осведомленность родителей и детей о правилах безопасного поведения онлайн. Чем больше мы говорим об этих рисках, тем ближе к созданию безопасного цифрового пространства для каждого ребенка».

Сергей Бондаренко, руководитель редакции специальных проектов «Деловой Петербург»: «Вспоминаю, как 25 назад только что получивший Нобеля Жорес Алфёров рассказывал мне и телезрителям, что вскоре светодиоды станут основным источником освещения на планете. В 2000 году это выглядело абсолютной фантастикой. Как оказалось, в тот момент великий физик позволил нам вместе с ним на секунду заглянуть в будущее, которое сам видел отчетливо, но для всех остальных оно было скрыто в тумане. Такая возможность — главный бонус для журналиста, пишущего о технологиях. И это действительно круто!»

В состав федерального жюри вошли:

  • Анна Балашова — руководитель отдела телекоммуникаций РБК;
  • Елизавета Белякова — председатель Альянса по защите детей в цифровой среде;
  • Сергей Бондаренко — руководитель редакции специальных проектов «Деловой Петербург»;
  • Олег Капранов — шеф-редактор проекта «Технологии» Российской газеты;
  • Денис Кусков — генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily;
  • Мария Мезенцева — советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, пресс-секретарь Минцифры России;
  • Александр Щелканов — генеральный директор «Ведомости Северо-Запад»;
  • Руслан Юсуфов — основатель и управляющий партнер MINDSMITH, футуролог;
  • Александр Янкевич — главный редактор spbIT.ru, ICT-Online.ru, руководитель проекта ICT2GO.ru.

Официальный хештег конкурса: #eFuture; сайт конкурса: www.smi.rt.ru.

Реклама. ПАО «Ростелеком». erid: 2VfnxxQvvdE
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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
eyJpdiI6InFhRVFJQ0JrR3NmVXFGUlZJdWllcnc9PSIsInZhbHVlIjoiZ0tlVmdILzlnS29zNjdMNy9IVVBlekxMRVljYlVuTURBdGxOeUdnQjRZNk5ocC9wSkN2QzkzNGxhbldNNEc2bzcvOTM2aHk0WkFsMTVwOTZ2TmVndmpEaysxdXEvMitqZlVzTVJyS2ZNRXJJZys2ZGlETGEyTktmdDQ1WW41bHZsLzdIZUxmNG9kUGJXMngrM1FSR0pkM2pITW9weEppSDFyT0pZZFgxZmRXMFhOaTg3NUZBUDUyblJLMFc5REh1QnJGc0VxVXhueDlFcERnSWJkQUF0T3dWZUNVVFdjOHhZTHp0SDM3Y01YNlRSY042OStVWW10N1dZTjI3NVB4RjJSNTFKNitkRTJmMTJ6cmhMdjRlblR6SXFaMUFUdmYwZzIwQ29rTU9LYkJSZVNlenE0Vkx4M1FIbXh4S2lqNzNISk4xUUFWVk0zQmFHY2NCMEordnJ3RGVMYVhBdUtocFJZQUVJclJKMVRjc1VKckkrOFZrbjN5WnB5bjBWWUQ5NVB4dlhweHVjNEx4WndOR1N2NjBzOGl4SmFYYU1VMTBzUVlIbEZBcEd6NDhpc0Fsak9Ea1ZoNlNWUGtBalpiVUdKZTdXTUpGWVl2MjZwYXNtQjc5d0ZZY1hLMVZXSDJKc1YzUjlWdGRFdUxvZEI1UXM0Zm9tNmJVRWZTTSswZzJLZFBXQ2JhZFFFeDl4OVp1YzRTdXBaZ2pHTDZIZnBMRWxUN1hDUitOSUdFMGVMRHRUUm02RXlDNVlOL3J3L2c0YlhGWVBwYXB6dDB0SXJSVE9FZHV1NWlCV1o0SnpyTTB3MkphRk16c0J0WDNGOEdvUGhWbFh1TmNBZTZKS0JTeCIsIm1hYyI6IjgyMjI4NzgwNjUwNzNiYTllNTAwMTFjNDQxZDIwODM5Y2E2MjkwNTgwYjU1NTM2ZTc2MjQ0NjlmNzZmYWMwYjUiLCJ0YWciOiIifQ==