НОВИКОМ рассказал об опыте сделок в сфере ЦФА на «Армии-2024»

19.08.2024, 10:06
0 1425
Читайте KP40.RU:

В ходе мероприятия выступающие представили анализ новых инструментов привлечения инвестиций в промышленность. Были затронуты перспективы использования цифрового рубля, рынка капитала и цифровых финансовых активов (ЦФА) — инновационного финансового продукта, который становится все более востребованным у бизнеса, в том числе промышленного.

По мнению экспертов дочернего банка Ростеха, у технологии токенизации большой потенциал. В своем выступлении представитель НОВИКОМа подробно остановился на возможностях финансирования оборонных предприятий с помощью ЦФА, этапах процедуры их выпуска при участии банка и преимуществах инновационного инструмента. Среди очевидных плюсов — прозрачность расчетов, низкие операционные издержки, высокая скорость размещения, доступность для широкого круга эмитентов и инвесторов, включая сегмент МСП.

Также участники обсудили вопросы налогообложения операций с ЦФА, некоторые из которых требуют доработки.

Несмотря на относительную новизну законодательства о цифровых финансовых активах, в России много примеров использования инструмента, в том числе при участии НОВИКОМа. Банк первым организовал сделку по выпуску ЦФА для компании сектора ОПК — Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова (АО «ПО «УОМЗ»).

Заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ПО «УОМЗ» Андрей Ваулин поделился опытом тестирования ЦФА в целях получения предприятием необходимого финансирования. Он подчеркнул, что организация заимствований на рынке через ЦФА может стать одним из перспективных направлений взаимодействия с инвесторами.

Об инфраструктуре выпусков российских ЦФА рассказали представители ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК – оператора информационных систем (ОИС) в контуре «РТ-Финанс». В партнерстве с банком НОВИКОМ успешно провел сделки в формате токенов в прошлом году.

Дискуссия показала, что эксперты оптимистично смотрят на будущее инноваций, связанных с цифровизацией финансовых платежей. Участники круглого стола предложили инициативы, которые помогут доработать механизм регулирования ЦФА.      

 

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. Создан в 1993 году. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности со стабильным прогнозом: НРА «АА|ru|», АКРА «АА- (RU)», «НКР» АА-.ru и «Эксперт РА» «ruАА-». Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Председатель Правления банка НОВИКОМ Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.

Реклама. АО АКБ «НОВИКОМБАНК». erid: 2VfnxyCULYg
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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