Тайны и пороки петербургской богемы начала XX века: завершились съемки исторической драмы «Чистые»

01.03.2024, 14:52
0 6025

erid: 2VfnxyFVdwv

 

В Санкт-Петербурге завершились съемки откровенной детективно-исторической драмы «Чистые» (18+) про мир роскоши и порока в столице Российской империи начала ХХ века. Съемки продолжались больше полугода и охватили два десятка исторических локаций Петербурга, Петергофа и окрестностей. Главные роли в масштабном проекте исполнили Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Никита Кологривый, Диана Милютина и Софья Синицына. Премьера состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) в этом году.

Сериал пополнит линейку Wink Originals («‎Слово пацана. Кровь на асфальте»‎, «Фишер», «Балет», «‎Библиотекарь»‎ и другие). За производство отвечают «НМГ Студия» и «Всемирные русские студии». Драма «Чистые» — первый совместный сериальный проект сценариста Александра Родионова («Живи и помни», «Море волнуется раз») и режиссера Николая Хомерики («Селфи», «Ледокол», «Море волнуется раз»), до этого они вместе работали только над полными метрами. Роли в сериале также исполнили Даниил Воробьев, Никита Кологривый, Борис Каморзин, Евгений Харитонов, Риналь Мухаметов и Марк Эйдельштейн.

Санкт-Петербург, 1903 год. В столице империи расцветают серебряный век и декаданс, роскошь и пороки. В центре истории две обворожительные куртизанки — Стеша (Диана Милютина) и Ксения (Софья Синицына), которые работают в нелегальном публичном доме под контролем благообразной и безжалостной Матушки (Виктория Исакова). Каждой воспитаннице она находит образ, стиль и легенду — метод обмана и очарования мужчин. Девушки продают мужчинам не просто тело, а иллюзию чувств и любви. Кажется, кроме «ремесла» у них ничего нет. Но на самом деле у героинь есть тайная сила — чистота души и стремление к свободе. И с этой силой они смогут изменить всё.

«Для меня драма “Чистые” — хрестоматия о русском декадансе и всеобъемлющем желании свободы, о смелости быть собой и о том, каким разным бывает секс. Я согласилась на проект, потому что никогда не читала подобных сценариев и сразу влюбилась в Ксению — трогательную, совестливую и милосердную. Она — абсолютная героиня своего времени, она находится в вечном поиске себя, потому что многого не понимает, но себя никогда не предает», — отметила актриса Софья Синицына («Мастер и Маргарита», «Великая»).

«Меня сразу зацепила моя героиня, с которой я, естественно, начала искать схожесть. Она привлекла меня своим умом, умением принимать решения и управлять другими людьми. То, как, несмотря на все сложности жизни, ей удалось остаться духовно и морально чистой. Я люблю играть настолько сильных, стержневых, характерных героинь, как Стеша. Особенно в исторических картинах, где больше глубины и сложносочиненности. Интересно дофанатазировать, что было в то время, в котором мы не жили», — добавила актриса Диана Милютина («Фишер», «Черная весна»).

Для создания атмосферы начала ХХ века создатели сериала уделили большое внимание образам героинь.

«При создании костюмов я изучал моду 1903 года, чтобы сохранить стилистику эпохи и подчеркнуть характер каждой из героинь. Некоторые элементы имеют настоящую историческую ценность, например, траурная накидка Ксении датирована началом XX века и была бережно сохранена. А в одной из сцен на ней можно будет увидеть фрак, в котором актриса Инна Чурикова играла в спектакле “Васса Железнова”», — рассказал художник по костюмам Владимир Никифоров.

Съемки сериала проходили в Царском Селе, Гостином дворе, Петропавловской крепости, Лопухинском саду, дворце-усадьбе Елизаветино, усадьбе Знаменка, Гатчинском дворце, на Витебском вокзале. Всего было задействовано 17 различных локаций, представляющих историческую и культурную ценность. Дом Матушки исполнил старинный особняк, который был специально восстановлен для съемок.

Для полного погружения в эпоху начала ХХ века команда «превратила» современный Петербург в дореволюционный: для съемок полностью перекрывали улицы, убирали дорожные знаки и отключали уличный свет, в том числе над Зимней канавкой со знаменитой аркой — по ней героини передвигались на старинном речном пароходе.

 

ПАО «Ростелеком». Реклама.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.


Новости по тегу
Партнёрские новости
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