Представители Новикомбанка выступили на Дне промышленности в рамках форума «Россия»

15.02.2024, 11:57
0 5965
Читайте KP40.RU:

erid: LdtCKf9fL

Представители опорного банка Госкорпорации Ростех приняли участие в Дне промышленности Форума национальных достижений, который проходит в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Выступления спикеров Новикомбанка были посвящены стимулированию технологического развития предприятий промышленности и мотивации квалифицированных инженерных кадров.

Экспертные панели с участием Новикомбанка прошли в формате встреч-презентаций. На них выступили представители органов власти, институтов развития и промышленности, которые обсудили наиболее актуальные проблемы, стоящие сегодня перед реальным сектором российской экономики.

В рамках панели «Стимулирование технологического развития» от Новикомбанка выступил старший вице-президент Валерий Давыдов. Он рассказал о собственных льготных программах финансирования, которые банк запустил в 2022 году.  Благодаря им предприятия получили льготное финансирование на сумму порядка 90 млрд рублей, а экономический эффект составил около 3,5 млрд рублей.

В целях снижения стоимости финансирования Новикомбанк обеспечивает промышленности доступ к различным инструментам господдержки. Среди них Валерий Давыдов назвал два основных. Первый – это кластерная инвестиционная платформа (КИП). С ее помощью крупные инвестпроекты по производству приоритетной продукции получают финансирование по ставке 7,8%, что в 2 раза ниже текущей ключевой ставки. Второй инструмент — это новый механизм таксономии проектов технологического суверенитета и структурной адаптации, разработанный Минэкономразвития с Банком России (Постановление Правительства РФ №603). Он также позволяет получить финансирование на льготных условиях по сниженной ставке.

«По КИП межведомственной комиссией уже поддержано 3 проекта с участием Новикомбанка с бюджетом в размере 44,1 млрд рублей. Это транспортное машиностроение и автомобилестроение. Также на рассмотрении у банка есть, например, заявки по проекту изготовления промышленных роботов. По 603 постановлению правительства Новикомбанк уже применил стимулирующее регулирование по одному проекту транспортного машиностроения. ВЭБ.РФ одним из первых включил этот проект в соответствующий реестр», – рассказал Валерий Давыдов.

На панели, посвященной кадровому вопросу в сфере промышленности, выступила старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева. Она рассказала об инструментах, которые банк предлагает предприятиям для мотивации и удержания высококвалифицированных технических специалистов. В частности, речь шла о программе «Развитие», разработанной совместной с Ростехом. В соответствии с ней отдельные категории сотрудников получают льготные условия кредитования.

В связи с возросшей потребностью в квалифицированных инженерах и необходимостью поддержать опытных специалистов, которую отметил и президент РФ Владимир Путин, предложив учредить ежегодную премию «Наставник года», Новикомбанк ввел в программу «Развитие» дополнительную категорию – инженерно-технических работников и наставников.

«Банк находится в постоянном контакте с предприятиями и акционером, на основе которого программа совершенствуется под актуальные кадровые потребности», - отметила Анна Лаврентьева.

Также для работников предприятий промышленности в Новикомбанке доступны все виды государственной ипотеки с наименьшими ставками: семейная, дальневосточная, ИТ-ипотека.

Еще один инструмент поддержания лояльности сотрудников от банка – социально-платежная карта работника Госкорпорации Ростех, которая насчитывает уже более полумиллиона держателей. Карта не только является платежным средством, но и предоставляет доступ к ряду льготных сервисов.

 «Уверены, что каждой компании надо иметь стратегию развития кадрового потенциала и планомерно реализовывать намеченные мероприятия. Считаем, что опыт Государственной корпорации Ростех может быть использован предприятиями в их кадровой политике», - резюмировала Анна Лаврентьева.

 Реклама АО АКБ «НОВИКОМБАНК».

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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