«Ростелеком» сделал доступной мобильную связь еще в четырех деревнях Калужской области

Опубликовано: 14.09.2023 12:00 0 15800
«Ростелеком» сделал доступной мобильную связь еще в четырех деревнях Калужской области

erid: LdtCKZ5Sf

За последний месяц лета «Ростелеком» построил оптические линии связи и запустил в работу базовые станции LTE (4G) в четырех малых населенных пунктах Калужской области. 1300 жителей деревень Милеево и Теребень Хвастовичского района и сёл Татаринцы Сухиничского района, Полюдово Жиздринского района получили возможность пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом.

Строительство базовых станций ведется в рамках второго этапа федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Она предусматривает организацию сетей сотовой связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). Проект реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и «Ростелеком». Компания Tele2 выступает в проекте в качестве центра компетенций.

Антон Погорелкин, технический директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:
«В ходе УЦН 2.0 мы установили базовые станции в 26 деревнях и селах области. Благодаря этому 6,5 тысячи жителей получили доступ к цифровым услугам. Оценить их качество смогли и “приезжие” — дачники и туристы, массово отдыхающие в нашем регионе летом. До конца года запланирована установка и запуск вышек еще в 15 малых населенных пунктах. Всего же до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 100 селах и деревнях Калужской области».

Олег Конюхов, гость села Милеева:
«Приехал погостить к родственникам. Традиционно встречаемся в августе. Раньше ценил местный отдых за цифровой детокс, но этим летом пересмотрел свой взгляд на комфорт. В селе появилась мобильная связь, и наш досуг она только украсила: шлю родне фото карасей и грибов, неизвестные виды даров природы тут же нахожу в интернете. Можно и кино в Сети посмотреть, и новости почитать, а случись что, и консультацию врача оперативно получить. В родительской деревне мобильной связи пока нет, но соседи подсказали, что есть возможность проголосовать за их населенный пункт на сайте госуслуг. Обязательно так и сделаем!»

Получить больше информации о проекте УЦН можно на официальном сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру телефона: 8 800 301 00 35.

ПАО «Ростелеком».
Реклама.

 

Опубликовано: 14.09.2023 12:00 0 15800
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев