В Калуге прошел круглый стол, посвященный автоматизации систем жизнеобеспечения

01.09.2023, 16:01
0 7036
Читайте KP40.RU:

erid: LdtCKQUXk

Кластер развития территорий Калужской области провел большое мероприятие для представителей компаний, специализирующихся на высоких технологиях в сфере жизнеобеспечения — проектировщиков, разработчиков и поставщиков систем автоматизации. Одной из целей круглого стола «Автоматизация и управление системами жизнеобеспечения» была презентация современных технологий заказчикам: представителям естественных монополий, подведомственных учреждений региональных министерств и операторам государственных данных. Участники обсудили технологии управления инженерными сетями, мониторинга критических ситуаций, а также планирование развития территорий. 

На пленарной части поговорили о будущем: перед участниками выступили представители БГТУ им. Шухова, КГУ и рабочей группы HomeNet НТИ. Эксперты обсудили задачи, которые стоят перед территориями сегодня — от кадровых вопросов до выбора специализации в экономических цепочках. 

В секциях круглого стола обсуждались уже конкретные технологии и решения. Их представили компании «АйТи Проект», «Пандора-LED». Речь шла о мониторинге критических объектов инфраструктуры — дорог, инженерных сетей, РЖД. 

В секции информационных систем и данных большой интерес вызвала платформа rTIM, основанная на искусственном интеллекте. Она позволяет на основе общедоступных данных формировать оптимальный сценарий застройки участка, учитывая потребности в социальной инфраструктуре, конфигурацию улично-дорожной сети и предпочтения заказчика. Это решение позволяет сократить сроки принятия решения о развитии территорий в 10 и более раз, а стоимость работ — в 5 раз. С правообладателем достигнуто соглашение о тестировании системы в условиях Калужской области, для этого в регионе созданы все условия. Подробную информацию о проекте можно получить в Кластере развития территорий.

Также участники круглого стола оценили готовность отрасли к полноценному внедрению BIM-технологий. За 10 лет в этой области произошел значительный прогресс, но процесс тормозится правовой неопределенностью: до сих пор использование современных информационных технологий не является обязательным при строительстве бюджетных объектов и прохождении экспертизы. Участники договорились направить соответствующие запросы в областной Минстрой. 

Мероприятие прошло при поддержке АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

ИП Жуков Д.И.
Реклама.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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