В Калуге прошел круглый стол, посвященный автоматизации систем жизнеобеспечения

Опубликовано: 01.09.2023 16:01 0 1816
В Калуге прошел круглый стол, посвященный автоматизации систем жизнеобеспечения

erid: LdtCKQUXk

Кластер развития территорий Калужской области провел большое мероприятие для представителей компаний, специализирующихся на высоких технологиях в сфере жизнеобеспечения — проектировщиков, разработчиков и поставщиков систем автоматизации. Одной из целей круглого стола «Автоматизация и управление системами жизнеобеспечения» была презентация современных технологий заказчикам: представителям естественных монополий, подведомственных учреждений региональных министерств и операторам государственных данных. Участники обсудили технологии управления инженерными сетями, мониторинга критических ситуаций, а также планирование развития территорий. 

На пленарной части поговорили о будущем: перед участниками выступили представители БГТУ им. Шухова, КГУ и рабочей группы HomeNet НТИ. Эксперты обсудили задачи, которые стоят перед территориями сегодня — от кадровых вопросов до выбора специализации в экономических цепочках. 

В секциях круглого стола обсуждались уже конкретные технологии и решения. Их представили компании «АйТи Проект», «Пандора-LED». Речь шла о мониторинге критических объектов инфраструктуры — дорог, инженерных сетей, РЖД. 

В секции информационных систем и данных большой интерес вызвала платформа rTIM, основанная на искусственном интеллекте. Она позволяет на основе общедоступных данных формировать оптимальный сценарий застройки участка, учитывая потребности в социальной инфраструктуре, конфигурацию улично-дорожной сети и предпочтения заказчика. Это решение позволяет сократить сроки принятия решения о развитии территорий в 10 и более раз, а стоимость работ — в 5 раз. С правообладателем достигнуто соглашение о тестировании системы в условиях Калужской области, для этого в регионе созданы все условия. Подробную информацию о проекте можно получить в Кластере развития территорий.

Также участники круглого стола оценили готовность отрасли к полноценному внедрению BIM-технологий. За 10 лет в этой области произошел значительный прогресс, но процесс тормозится правовой неопределенностью: до сих пор использование современных информационных технологий не является обязательным при строительстве бюджетных объектов и прохождении экспертизы. Участники договорились направить соответствующие запросы в областной Минстрой. 

Мероприятие прошло при поддержке АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

ИП Жуков Д.И.
Реклама.

Опубликовано: 01.09.2023 16:01 0 1816
Тэги: erid
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев