«Ростелеком» и «ГЛОНАСС» договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации отраслей экономики и регионов России

16.06.2023, 15:36
0 15390
Читайте KP40.RU:

erid: LdtCKU4jh

Крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» и оператор первой в мире системы аварийного оповещения на транспорте национального масштаба «ЭРА-ГЛОНАСС» АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Документ подписали генеральный директор «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич и старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов. 

Компании намерены совместно создавать и развивать цифровые сервисы с использованием государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» при реализации проектов «Цифровой город» и «Цифровой регион» для повышения безопасности и комфорта граждан, эффективности управления городскими и региональными хозяйствами. 

Совместными усилиями компании смогут создавать продукты, обеспечивающие импортонезависимость проектов на уровне городов и государства в целом. 

«Решения, созданные на основе российских технологий на базе “ЭРА-ГЛОНАСС” и нашей сети связи с максимальным радиопокрытием на территории России, повышают безопасность транспортного комплекса России. Их интеграция с программами “Цифровой город” и “Цифровой регион” открывает новые возможности для повышения эффективности управления хозяйством на уровне регионов, а также для создания новых сервисов для миллионов россиян. Отдельные перспективные направления нашего сотрудничества — продукты в сфере связи и телекома», — отметил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

«Умные решения помогают государству, компаниям и гражданам нашей страны экономить бюджет, ресурсы и обеспечивают комфортную и безопасную жизнь. У “Ростелекома” есть большой опыт в сфере цифровизации городов и регионов, органов власти, предприятий из разных сфер экономики. Вместе с АО “ГЛОНАСС” мы объединим усилия в области телекоммуникационных и ИТ-решений. Мы также планируем задействовать национальную мобильную экосистему “Аврора”, включая саму операционную систему и платформу управления устройствами “Аврора Центр”, — рассказал старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

В рамках подписанного на ПМЭФ-2023 соглашения «Ростелеком» и «ГЛОНАСС» планируют проводить пилотные проекты в области информационных, навигационных, телекоммуникационных технологий и защиты информации. 

ПАО «Ростелеком».
Реклама.

 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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