«Ростелеком» и «ГЛОНАСС» договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации отраслей экономики и регионов России

16.06.2023, 15:36
0 15412
Читайте KP40.RU:

erid: LdtCKU4jh

Крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» и оператор первой в мире системы аварийного оповещения на транспорте национального масштаба «ЭРА-ГЛОНАСС» АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Документ подписали генеральный директор «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич и старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов. 

Компании намерены совместно создавать и развивать цифровые сервисы с использованием государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» при реализации проектов «Цифровой город» и «Цифровой регион» для повышения безопасности и комфорта граждан, эффективности управления городскими и региональными хозяйствами. 

Совместными усилиями компании смогут создавать продукты, обеспечивающие импортонезависимость проектов на уровне городов и государства в целом. 

«Решения, созданные на основе российских технологий на базе “ЭРА-ГЛОНАСС” и нашей сети связи с максимальным радиопокрытием на территории России, повышают безопасность транспортного комплекса России. Их интеграция с программами “Цифровой город” и “Цифровой регион” открывает новые возможности для повышения эффективности управления хозяйством на уровне регионов, а также для создания новых сервисов для миллионов россиян. Отдельные перспективные направления нашего сотрудничества — продукты в сфере связи и телекома», — отметил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

«Умные решения помогают государству, компаниям и гражданам нашей страны экономить бюджет, ресурсы и обеспечивают комфортную и безопасную жизнь. У “Ростелекома” есть большой опыт в сфере цифровизации городов и регионов, органов власти, предприятий из разных сфер экономики. Вместе с АО “ГЛОНАСС” мы объединим усилия в области телекоммуникационных и ИТ-решений. Мы также планируем задействовать национальную мобильную экосистему “Аврора”, включая саму операционную систему и платформу управления устройствами “Аврора Центр”, — рассказал старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

В рамках подписанного на ПМЭФ-2023 соглашения «Ростелеком» и «ГЛОНАСС» планируют проводить пилотные проекты в области информационных, навигационных, телекоммуникационных технологий и защиты информации. 

ПАО «Ростелеком».
Реклама.

 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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