«Ростелеком» и «ГЛОНАСС» договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации отраслей экономики и регионов России

16.06.2023, 15:36
0 15411
Читайте KP40.RU:

erid: LdtCKU4jh

Крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» и оператор первой в мире системы аварийного оповещения на транспорте национального масштаба «ЭРА-ГЛОНАСС» АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Документ подписали генеральный директор «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич и старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов. 

Компании намерены совместно создавать и развивать цифровые сервисы с использованием государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» при реализации проектов «Цифровой город» и «Цифровой регион» для повышения безопасности и комфорта граждан, эффективности управления городскими и региональными хозяйствами. 

Совместными усилиями компании смогут создавать продукты, обеспечивающие импортонезависимость проектов на уровне городов и государства в целом. 

«Решения, созданные на основе российских технологий на базе “ЭРА-ГЛОНАСС” и нашей сети связи с максимальным радиопокрытием на территории России, повышают безопасность транспортного комплекса России. Их интеграция с программами “Цифровой город” и “Цифровой регион” открывает новые возможности для повышения эффективности управления хозяйством на уровне регионов, а также для создания новых сервисов для миллионов россиян. Отдельные перспективные направления нашего сотрудничества — продукты в сфере связи и телекома», — отметил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

«Умные решения помогают государству, компаниям и гражданам нашей страны экономить бюджет, ресурсы и обеспечивают комфортную и безопасную жизнь. У “Ростелекома” есть большой опыт в сфере цифровизации городов и регионов, органов власти, предприятий из разных сфер экономики. Вместе с АО “ГЛОНАСС” мы объединим усилия в области телекоммуникационных и ИТ-решений. Мы также планируем задействовать национальную мобильную экосистему “Аврора”, включая саму операционную систему и платформу управления устройствами “Аврора Центр”, — рассказал старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

В рамках подписанного на ПМЭФ-2023 соглашения «Ростелеком» и «ГЛОНАСС» планируют проводить пилотные проекты в области информационных, навигационных, телекоммуникационных технологий и защиты информации. 

ПАО «Ростелеком».
Реклама.

 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

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