За сентябрь выпало три месячных нормы осадков

Опубликовано: 01.10.2013 17:54 0 7112
За сентябрь выпало три месячных нормы осадков
О погодных итогах сентября во вторник, 1 октября, «Калужскому перекрестку» рассказала метеоролог Татьяна ИНКИНА:

В 2013 году проявилось любопытное свойство погоды – каждый первый месяц сезона  приносил значительные аномалии. Сентябрь 2013 года с климатической точки зрения оказался самым примечательным. Он установил абсолютный рекорд по количеству осадков - по данным калужской метеостанции, их выпало почти в три раза больше средних многолетних значений. Ранее рекорд по осадкам принадлежал 1990 году, когда за месяц выпало 166,9 мм. В сентябре 2013 года калужские метеорологи зарегистрировали 186,9 мм осадков! Получается, что на один квадратный метр почвы за месяц пролилось 187 литров воды! Наибольшее количество дождей наблюдалось в первую декаду сентября.

По средней температуре воздуха отличие от нормы было незначительным - всего на один градус в сторону холода. В течение месяца максимальная температура воздуха днем не поднималась выше +19…+20 градусов. Но, как известно, наша память лучше сохраняет информацию о последних событиях. Третья декада месяца показалась нам очень холодной, и, действительно, по температуре воздуха отличалась от нормы на 3,5 градуса в сторону холода. К тому же, 26 сентября калужане  наблюдали первые осадки в смешанном фазовом состоянии. Из темных кучево-дождевых облаков несколько раз за день высыпалась снежная крупа. До этого дня ничего подобного в сентябре в климатических дневниках погоды не отмечалось. Утром 27 сентября столбики термометров на калужской метеостанции опустились до -5 градусов (всего на 0,1 градус не дотянули до исторического рекорда по холоду 1993 года).

Все эти погодные аномалии лишили нас замечательного периода - «бабьего лета». Эту «несправедливость» тоже можно даже без натяжки причислить к аномалиям. Ведь возвраты тепла в конце сентября - начале октября, пусть даже кратковременные, погода обеспечивала  нам в последнее время ежегодно.

К сожалению, начало октября не принесет существенных изменений в погоде.
Опубликовано: 01.10.2013 17:54 0 7112
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев