Весна красна цветами

Опубликовано: 11.04.2014 14:49 1 5914
Весна красна цветами
Галина ГОЛУБОВСКАЯ  - цветовод-любитель с более чем 20-летним стажем.

Весна красна цветами


Для дачников наступает горячая пора. Снег растаял, солнце начало прогревать землю, и уже можно приступать к посадке многих растений.

Особе место на даче занимают цветы, и чем их больше и разнообразнее цветовая гамма, тем привлекательнее выглядит участок. Кстати, доказано: если смотреть на цветы, настроение и самочувствие моментально улучшаются.

Снимаем укрытия

О том, как ухаживать за ними в апреле, расскажет Галина ГОЛУБОВСКАЯ  - цветовод-любитель с более чем 20-летним стажем. На своем дачном участке под Калугой она собрала коллекцию многолетников, декоративных растений, растений для альпийской горки, клумб, рокариев.

- Пришла пора снять все укрытия с растений.  Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить их. Необходимо полностью раскрыть розы.  Если под них был насыпан перегной, его надо раскучить и сделать обрезку розы до здоровой почки. Необходимо сейчас, пока не началось сокодвижение, сделать обрезку метельчатой и древовидной гортензии, Можно пересаживать и сажать примулы, печеночницы, крокусы, хионодоксу, мускари – все луковичные растения. Примулы очень рано начинают  вегетировать - чтобы процесс шел интенсивнее, их можно окучить и подкормить. Лучше использовать комплексные удобрения.

Подкормка растений

- Обратите внимание на горянку. У нее нужно обрезать старые листья. Взошли осенние астры. Растения только набирают силу, их можно начать  рассаживать. Тогда они лучше приживутся. Уже можно рыхлить и подкармливать примулы, флоксы, баданы, камнеломки – там, где видны ростки.  Азотные удобрения стимулируют рост и кустарников, и многолетников. Проследить надо за теми растениями, которые высажены поздней осенью и их корневая система оказалась оголенной.  Такие растения следует  либо заново посадить поглубже, либо подсыпать им землю. Особое внимание обратите на гейхеры, с ними такое часто происходит. Поэтому я их выкапываю и сажаю снова, заглубляя шейку, иначе они погибают. Можно рыхлить декоративные кустарники, хвойники, а чтобы придать им силу -  подкармливать комплексными удобрениями: это и азот, и суперфосфат, и калий. 

А вот с гортензий крупнолистных совсем снимать укрытие нельзя, они цветут на побегах прошлого года. Если их сейчас раскрыть, почки могут погибнуть и растение не будет в этом году цвести, ведь по ночам еще морозно. Поэтому зимнее прикрытие смените на  более легкое. А если этого не сделать, они могут еще и запреть.

Работы на участке в апреле хватает.  Можно начинать потихонечку вычищать газоны - после зимы на них осталось много листьев. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить. Не торопитесь рыхлить растения, которые еще не взошли.

Чтобы добиться успеха, необходимо тщательно продумать планировку сада, выбрать наиболее подходящие виды цветников, наметить места посадки всех основных пород. Всем растениям требуется особый уход. Одни  любят солнце, другие -  тень, полутень. Одни нужно тщательно поливать, другим, наоборот, нужна  сухая земля. Каждая культура  должна иметь свою среду обитания. Поэтому, прежде чем что-то приобрести, стоит много о растении узнать, прочитать. Да и после посадки не забудьте понаблюдать за тем,  как оно развивается. Бывает, вроде все сделал правильно, а оно не растет. Тогда следует растение подкормить, опрыскать, если завелись какие-то насекомые, или пересадить. И тогда ваши сад будут радовать вас из года в год.



Гелиопсис, вариегатная форма

Фото из личного архива Галины Голубовской.
Опубликовано: 11.04.2014 14:49 1 5914
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев