Когда в Калуге наступит настоящая весна

Опубликовано: 04.04.2014 17:46 2 6365
Когда в Калуге наступит настоящая весна
Весна началась раньше

- В средних широтах России в марте обычно наблюдается зимний режим погоды. Тем не менее в этом году средняя температура первого месяца весны  оказалась положительной и составила +2оC, превысив норму более чем на 4 градуса, - говорит метеоролог Татьяна ИНКИНА. -  Уже 6 марта в Калуге суточная температура перешла от отрицательных значений к положительным. Почти на три недели раньше обычных сроков началась климатическая весна. Но, как часто бывает, нынешняя ранняя весна выдалась затяжной. За весь многолетний период наблюдений за погодой в Калуге самая ранняя дата начала весны отмечалась 5 марта, а самая поздняя - 25 апреля!

До суперрекорда не дотянули

- В марте 2014 года метеорологи насчитали 10 климатических рекордов по теплу, но догнать «жаркий» март 2007 года так и не получилось. Со средней месячной температурой, равной + 3,9оС, 2007 год в Калуге остался неоспоримым лидером в истории метеорологических наблюдений. Кстати,  в 2007-м после аномально-теплого марта, апрель был умеренно теплый и сухим, а май - очень теплым. Лето оказалось по температуре воздуха близким к норме, относительно сухое - по осадкам. Самым жарким месяцем стал август.

Снегопад - не аномалия


- Первоапрельский снегопад -  погодное событие, ближе к норме, чем к аномалии. Например, 1 апреля 1952 года на нашу территорию прорывался холод при температуре воздуха  -22,4оС.

Температура воздуха в апреле резко возрастает только к концу месяца. По прогнозу Гидрометцентра России в ближайшие дни предполагается неустойчивая погода и будет она сопровождаться волнами холода. На повышение температурного фона до +12оС...+17оС можно рассчитывать в последней пятидневке месяца.

Для справки:
В истории метеонаблюдений Калужской метеостанции самым холодным был апрель 1965 года со средней месячной температурой воздуха всего + 1,4оС, а самым теплым выдался  апрель 2000 года, тогда средняя температура достигла +10,6оС.
Самая высокая температура воздуха зарегистрирована 29 апреля 2012 года. Тогда состоялся абсолютный рекорд, равный 28,7оС!   

Опубликовано: 04.04.2014 17:46 2 6365
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев