Будьте моим мужем

Когда-то День святого Валентина был праздником католическим и отмечался в честь принявшего мученическую смерть римского священника.
14.02.2014, 14:21
0 4493
Читайте KP40.RU:
Когда-то День святого Валентина был праздником католическим и отмечался в честь принявшего мученическую смерть римского священника. Сегодня он стал и нашим, российским.

Малиновки заслышав голосок
Говорят, 14 Февраля женщина может подойти к милому ей мужчине и вежливо попросить его жениться на ней. Если он не готов к такому решительному шагу, то должен поблагодарить за оказанную честь и подарить женщине шелковое платье. Во многих странах незамужним женщинам поклонники дарят одежду. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти за этого человека замуж.

Существует поверье: первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 Февраля, должен быть ее Валентином - вне зависимости от его желания.

Некоторые верили: если в День святого Валентина девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если воробья - за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла — за миллионера.

Все в шоколаде
В средневековой Англии 14 Февраля собирались несколько молодых людей, писали на кусочках пергамента имена девушек, складывали их в шапку и тянули жребий. Та, имя которой выпадало юноше, на целый год становилась его «Валентиной», а он - ее «Валентином». «Валентин» слагал своей девушке сонеты, играл ей на лютне, повсюду сопровождал - словом, вел себя как настоящий рыцарь.

Американцы в День святого Валентина в середине прошлого века стали посылать своим невестам марципаны. В 1950-е годы сладкие подарки начали укладывать в картонные коробочки в форме сердца.

В Японии День св. Валентина празднуют с 1930-х годов прошлого века. Завелась эта традиция не сама по себе, а с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Кстати, шоколад в этот день по-прежнему остается самым распространенным подарком в Стране восходящего солнца.

Во Франции в День святого Валентина принято дарить драгоценности. А еще галантные французы первыми стали строчить в «валентинках» любовные послания-четверостишия.

Поляки в этот день предпочитают посещать Познаньскую метрополию, где, по поверью, покоятся мощи святого Валентина, а над главным престолом находится его чудотворная икона. Они верят, что паломничество к ней поможет в любовных делах.

А вот беззаботные итальянцы в День святого Валентина считают своим долгом дарить возлюбленной подарки, в основном - сладости. Этот день у них так и называется — «сладкий».

Консервативные немцы же упорно считают Валентина покровителем… психически больных.

Ну а в России традиция празднования Дня святого Валентина еще очень молода, но с каждым годом все больше романтиков разного возраста преподносят друг другу в этот день трогательные сюрпризы. Наверное, всем важно в разгар холодной зимы почувствовать себя влюбленным и любимым…

Автор: Полина Яковлева.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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