Красная роза – эмблема печали?

У разных народов выражение скорби по усопшим проявляется по-своему.
06.02.2014, 16:24
0 8717
Читайте KP40.RU:
У разных народов выражение скорби по усопшим проявляется по-своему. Одни скорбят молча и сдержанно, другие громко плачут, одни надевают черные траурные одежды, другие… красные или белые.

А вы знаете, что когда-то одежда для прощания с усопшим и церемонии похорон была призвана не выражать скорбь, а защищать носителя? Считалось, что либо дух умершего, либо потусторонние сущности, которые проникают в наш мир, чтобы забрать душу покойного, могут прихватить с собой и кого-то из его близких. Поэтому люди «маскировались» – надевали одеяния таких цветов и фасонов, которые в повседневной жизни носить было не принято. Считалось, что ни сам покойный, ни сущности из загробного мира в таких одеяниях людей не узнают. А значит, и с собой не заберут.

Но постепенно из защитного атрибута траурные одеяния превратились в знак выражения печали и уважения к умершему. В разных странах, культурах и религиях для этого используют различные цвета.

В Корее принято нести перед траурной процессией менчжон – длинное красное полотнище. На нем написано имя покойного. Киргизы цветом траурного знамени, которое выставляют через дымоход юрты, оповещают, кто умер. Если покойный был стар, траурный флаг белый, если молод – красный. А смерть человека средних лет обозначают флагом серого цвета.

В христианской традиции траур - традиционно черного цвета, допускается использование близких цветов – темно-фиолетового или темно-серого. Иранцы на похоронах одеваются в синий, а индусы предпочитают пурпурный. Красный цвет считают траурным и в некоторых регионах Африки. А вот в ряде районов Поднебесной ни в коем случае нельзя надевать одежду красного цвета на самого усопшего. Считается, что в этом случае его душа станет привидением.

У буддистов траурный цвет – белый. Одеваясь в белое, буддисты выражают не скорбь, а радость, что ушедший больше не связан рамками бренного тела и обрел новое, более совершенное существование. В некоторых странах принято не только приходить на прощальную церемонию в белом, но и помещать усопшего в белый гроб, а во время поминальной трапезы ставить на стол исключительно блюда белого цвета.

В старину «белый траур» использовался и у славян. Наши предки одевали умерших в белую одежду и покрывали белым саваном. Вот и у Толстого в «Войне и мире» мужики перед Бородинским сражением надели белые рубахи, как бы готовясь к смерти…

Автор: Полина Яковлева.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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