Тихий вор зрения

Опубликовано: 20.01.2014 09:50 0 5428
Тихий вор зрения
Так иногда называют глаукому – заболевание, которое, долгое время никак не проявляясь, может погрузить человека в вечную темноту.

При постановке такого диагноза то зрение, что потеряно, вернуть уже нельзя. Но ранняя диагностика и правильно подобранное лечение могут замедлить и даже остановить развитие заболевания.

Ключевым симптомом коварной болезни считается возникновение дефектов полей зрения, т.е. пространства, которое мы видим вокруг себя. На начальной стадии глаукомы отмечаются малозаметные выпадения небольших участков поля зрения, которые пациент может не замечать вовсе или фиксирует в виде темных пятен с неровными очертаниями (если попробует смотреть одним глазом). При дальнейшем развитии заболевания человек хорошо видит только пространство перед собой. Если вы обнаружили у себя какой-либо из названных симптомов, обратитесь к офтальмологу. Если вам больше 40, а особенно если ваши ближайшие родственники страдали глаукомой, измеряйте внутриглазное давление ежегодно.

Основная цель лечения глаукомы - снижение внутриглазного давления. Начинается оно, как правило, с назначения специальных капель. Регулярность их закапывания – это в определенной степени гарантия успешности лечения.

Пациент должен рассказать врачу-офтальмологу о своих хронических заболеваниях. Если по общему состоянию или каким-то другим причинам ему нельзя регулярно пользоваться каплями от глаукомы, доктор предложит другие методы лечения, в том числе – лазерное или хирургическое вмешательство.

Запомните: диагноз «глаукома» – не приговор, а первый шаг к контролю заболевания. Не позволяйте глаукоме украсть у вас краски жизни!

Автор: Полина Яковлева.
Опубликовано: 20.01.2014 09:50 0 5428
Тэги: здоровье
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев