Детская по-взрослому

Опубликовано: 10.01.2014 16:47 0 4093
Детская по-взрослому
Это место, где ваш ребенок будет играть, отдыхать, мечтать, принимать своих маленьких друзей. И в ваших руках сделать как можно уютнее, удобнее и безопаснее личное пространство своей крохи.

Свое пространство
Психологи говорят, что отдельная комната нужна ребенку уже с четвертого года жизни. Собственный уголок создаст ощущение защищенности, безопасности. К тому же дети постепенно начинают отвечать за порядок в своей комнате, и это делает их более самостоятельными.

Комнату старшего дошкольника и, конечно же, школьника стоит оборудовать так, чтобы она делилась на три условные зоны – рабочее место, гостиная и спальня. Современная мебель и дизайнерские находки позволяют зонировать даже небольшое по площади помещение. Например, «гостиная» в виде ковра с разбросанными по нему разноцветными подушками вполне может расположиться под кроватью-«чердаком». А вот письменный стол все-таки лучше поставить ближе к окну.

Солнце и звезды
Потолок в детской комнате рекомендуют покрывать обычной известковой штукатуркой – не обязательно белой. Можно изобразить на нем звезды, облака, солнце.

Обои лучше выбирать «дышащие», бумажные, а не моющиеся. Ни к чему и эмали, масляные краски – оставьте их для «взрослых» помещений.

Пол должен быть теплым и нескользким. Подойдет ламинированный паркет, линолеум или пробка – при условии, что они не обработаны синтетическими смолами и не покрыты поливинилхлоридом (ПВХ). Если вы выбрали ковровое покрытие, то с натуральным ворсом, латексной или джутовой основой.

Учиться и учиться
Рабочий стол должен «расти» вместе с вашим непоседой, поэтому оптимален стол-трансформер с регулируемыми ножками. Он должен быть чуть выше локтя стоящего рядом с ним ребенка. Если мебель не трансформируется и куплена «на вырост», обязательна подставка для ног. Подниматься-опускаться должно и кресло.

Над столом непременно стоит повесить пару полок для самых необходимых книг и тетрадей.

При выборе аксессуаров придерживайтесь одной выбранной вами темы. Проще всего отталкиваться  от какого-то мультяшного героя и отталкиваться от этого. Даем подсказку: Микки-Маус и Винни-Пух - хиты всех времен и народов!

И не забудьте о красочном ростомере и забавной вешалке!

Спокойной ночи, малыши!
Кровати тоже лучше быть трансформером – чтобы конструкция позволяла снимать нижние и верхние спинки, менять высоту. Длина кровати в 190–200 см позволит ей служить верой и правдой и после совершеннолетия ребенка.

Для матраса и подушки специалисты рекомендуют натуральные наполнители либо латекс, шарики из химволокна.

В уютной детской комнате должно быть не меньше трех разноуровневых источников света. Самый мягкий и рассеянный – возле кровати. Лампу офтальмологи советуют выбирать с зеленым абажуром.

Чем старше ребенок, тем больше он стремится пересмотреть интерьер своей комнаты. Позвольте ему это! Он же здесь хозяин!

на заметку
По фэн-шуй
  • Чтобы завлечь удачу, повесьте в комнате колокольчики.
  • Потолок должен быть светлее, чем стены.
  • Не располагайте кровать напротив двери и или под окном – во избежание беспокойного сна. Один бок кровати должен быть приставлен вплотную к стене, дабы обеспечить малышу ощущение безопасности.
Опубликовано: 10.01.2014 16:47 0 4093
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев