Калужан решили раскрепостить

Опубликовано: 27.12.2013 11:16 0 3805
Калужан решили раскрепостить
21 декабря прошел первый в городе тату-фест.

- Стар(а) я уже для этого! – твердили мои татуированные знакомые, которых приглашали принять участие в этом пока непривычном для Калуги мероприятии.

И зря. Отказали себе в удовольствии чужие тату посмотреть и свои показать. Да и просто пообщаться с представителями этой субкультуры, «поколбаситься» под тяжелую музыку, стать обладателем разноцветных дредов, поучаствовать в конкурсах на лучший нательный рисунок и в экшне под названием арт-фьюжн (это когда можно рисовать по очереди на нескольких полотнах, а потом меняться местами).

Чтобы «расписать» всех желающих, на площадке Арт Завода собрались лучшие мастера из Калуги, Обнинска, Балабаново, Наро-Фоминска, Рязани и даже из Белокаменной.

Калужанину Семену повезло: за него с мастерами договаривалась его девушка, и новое тату на ноге стало ее подарком любимому. А кого-то увиденные шедевры «совратили» на первую в их жизни татуировку.

- Если б вы знали, сколько лет мы планировали нечто подобное в Калуге! – сказал «Ва-банку» организатор фестиваля Color Life Владимир ЕРКОВИЧ. – Нам в ответ только крутили пальцем у виска, твердя, что это нереально. Но мы все-таки решились. Этот фестиваль объединил многих наших друзей. Спасибо всем, кто откликнулся и помог!

По словам идейного вдохновителя и сопродюсера мероприятия тату-мастера с именем Дарьи ПАВЛОВСКОЙ, фестиваль носит образовательный характер. И действительно, где еще калужане могли увидеть такое многообразие татуировочных стилей, оценить эстетический подход к работе нательных живописцев, стерильность, которую соблюдают мастера (во время татуирования они даже отказывались брать в руки микрофон) и перестать наконец думать о татуировке как о чем-то синем и размытом?

- К сожалению, калужский  менталитет нас немного сковывает, мешает во всеуслышание заявить о своих интересах, - не без сожаления констатирует Даша. - На подобных московских фестах народ даже в 80 лет готов отдать себя тату-искусству! Пора бы и нам стать более открытыми моде. Очень хочется, чтобы калужане наконец раскрепостились и не забивали себе голову надуманными ограничениями по возрасту или социальному положению.

P.S. Насмотревшись на все происходящее, даже я – человек, от этого искусства, мягко говоря, далекий - согласилась на малюсенькую татуировку хной. Но, может быть, мне удастся раскрепоститься окончательно и решиться наконец на что-то живописно-нательное уже к следующему тату-фесту. А он, как обещали продюсеры, обязательно станет ежегодным.

Автор: Лилия Булаевская. Фото Любови Коршуновой.
Опубликовано: 27.12.2013 11:16 0 3805
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев